Университеты начали публиковать 1-ые приказы о зачислении на бюджет

Приемная кампания 2020 года подступает к окончанию: в субботу, 22 августа, русские университеты вывешивают на собственных официальных веб-сайтах 1-ые приказы о зачислении на экономные отделения бакалавриата и специалитета. В их — фамилии тех, кто поступил без вступительных испытаний, а также по квотам. Фото: Евгений Биятов / РИА Анонсы

Также 22 августа начинается прием заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов, включенных в списки поступающих на главные конкурсные места. Они будут приниматься прямо до 25 августа включительно. Но 23 августа сотрудники приемных комиссий выделят тех, кто подал заявление до наполнения 80 процентов главных мест. 24 августа любой университет издает приказ о зачислении 80 процентов абитуриентов.

Минобрнауки исключило перенос начала учебного года в университетах

Опосля этого будут зачислены абитуриенты на оставшиеся 20% мест. Приказ должен быть подписан 26 августа.

Напомним, в этом году университетам выделено добавочно 11,5 тыщи экономных мест. В приоритете — педагогические, инженерные, мед направления. Таковая же тенденция сохранится и на будущий год.

К примеру, уже понятно, что в 2021/22 учебном году рост мест для будущих преподавателей составит наиболее 15%.

Что касается мест для будущих айтишников, то в 2021/2022 году их станет больше — на 14 процентов. Всего университетам выделено на подготовку профессионалов в сфере информационных технологий 92 с излишним тыщи мест.

По программкам бакалавриата число экономных мест по IT-направлениям в 2021/22 учебном году возрастет в большинстве русских регионов. Так, по специальности «Математика и механика количество мест вырастет на 20%, на «Информатику и вычислительную технику», также как и на «Компьютерные и информационные науки» набор возрастет на 19, «Информационная сохранность» «подрастет» на 18%, а «Электроника, радиотехника и системы связи» — на 14%.

Посреди регионов-лидеров по надбавке мест для бакалавров — Ингушетия, Новгородская область, Мордовия, Рязанская область и Ставропольский край. Вырастет количество экономных мест и по программкам специалитета и магистратуры.

Комментарий

— Сейчас почти все регионы интенсивно развивают IT-направление. В качестве примера можно привести новейший город Татарстана Иннополис, где экономика стопроцентно базирована на сверхтехнологичных промышленностях, — объясняет доцент Института системной и программной инженерии и информационных технологий МИЭТ Петр Федоров. — Не считая того, любые IT-специалисты владеют высочайшей мобильностью, что почти все оценили в критериях режима самоизоляции. Это направление деятельности не привязано к месту, а если учесть, что цифра на данный момент просачивается во все сферы жизни, то плюсы для регионов явны. В этом году на направлении «Программная инженерия» в МИЭТ конкурс посреди поступающих лишь в рамках мотивированного приёма составил два человека на пространство, а по направлению «Прикладная информатика» — 3 человека на пространство. Сейчас уже зачислено 14 человек.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий