Срок годности русской вакцины от коронавируса составит 6 месяцев

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи обнародовал аннотацию по применению вакцины против COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»). В документе указаны главные побочные явления, которые может вызвать продукт, и условия его хранения и введения.

Тесты вакцины "Спутник V" не выявили суровых побочных эффектов

Опосля прививки могут наблюдаться увеличение температуры, озноб, боль в голове, тошнота (тягостное ощущение в подложечной области и глотке), также понижение аппетита и аллергические реакции, обозначено в аннотации.

Посреди противопоказаний — завышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины, аллергические реакции, острые заразные и неинфекционные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности). Вакцинироваться можно не ранее, чем через 2-4 недельки опосля полного излечения, отмечается в документе. Недозволено также вводить вакцину беременным.

Срок годности продукта — 6 месяцев. Директор НИЦ имени Гамалеи академик Александр Гинцбург также уточнил, что вакцина делается в 2-ух формах: готового для инъекций раствора в ампулах, которые должны храниться в замороженном виде при -20 градусах, также сухого порошка — лиофилизата — его содержат при температуре 4 градуса и разводят конкретно перед введением.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий