Вклады потянуло на биржу

Ставки по вкладам — а на данный момент наилучшие предложения больших банков добиваются лишь 4,6% — близки к собственному нижнему лимиту. До конца года они могут свалиться еще на несколько 10-х процентного пт. Граждане переложат часть сбережений на фондовый рынок, но масштабного перетока не будет — как указывает опыт, основная масса вкладчиков весьма инертна и несет средства даже под приметно сниженную ставку.

Этот кризис необыкновенный — процентные ставки падают, а не вырастают, и этот процесс продолжится, если Банк Рф еще наиболее понизит главную ставку. Если не понизит, средняя стоимость привлекаемых депозитов, быстрее всего, остается в районе 4,5%, считает директор группы рейтингов денежных институтов АКРА Валерий Пивень. Директор-руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Миша Доронкин ждет в наиблежайшие полгода стабилизации или доп маленького понижения ставок.

Банкам воспретят уловки в договорах по вкладам

Энтузиазм банков к вербованию депозитов будет умеренным: в наиблежайшие месяцы спрос на кредиты, быстрее всего, остается низким, банки столкнутся со понижением доходности по кредитам, новейшего масштабного оттока вкладчиков не ожидается — все это не способствует росту ставок по вкладам.

По данным НКР, за «карантинный» II квартал с оттоком вкладов физлиц столкнулись в 1,5 раза больше банков, чем кварталом ранее, — 243. Но с июня спрос на вклады восстанавливается, хотя банки принимают средства под все наименьший процент. Это вызвано ростом склонности населения к сбережениям даже при падающих доходах и ожиданиями предстоящего понижения ставок, показывает директор по аналитическому маркетингу Ак Барс Банка Руслан Селиванов.

Отток средств физлиц небезопасен конкретно в его резкой форме, гласит младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. Если он возобновится, банки не дадут этому явлению стать угрожающим, и ставки в некий момент подымут.

Для подавляющего числа людей вклады останутся главным и более обычным и понятным инвентарем сбережений, считают специалисты. Да и приток вкладов будет приметно наиболее низким, чем в прошлые годы, гласит Миша Доронкин. В наиболее уязвимой ситуации, по его словам, могут оказаться банки, интенсивно привлекающие средства больших вкладчиков (обычно, речь о 5 млн руб и выше), — такие клиенты полностью могут часть сбережений перевести в наиболее доходные инструменты.

У банков возникла новенькая схема отъема уже оплаченной ипотеки

Кроме традиционных ценных бумаг (акций и облигаций), граждане вкладываются в структурные облигации, ПИФы, также инвестируют средства в рамках стратегий автоследования, сказал Банк Рф. Новенькие фондового рынка при всем этом далековато не постоянно соображают, чем рискуют. «Есть опасность того, что под видом вкладов банки будут интенсивно давать продукты с совсем другим уровнем риска и без гарантий заявленной доходности», — показывает Вячеслав Путиловский.

Так, структурные облигации (их дают наикрупнейшие банки) — один из сложных инструментов, выплаты по ним зависят от ряда причин, к примеру, от роста курса рубля либо фондовых индексов, золота, нефти, определенных акций и остальных базисных активов. Опосля того как в 2022 года вступят в силу нормы новейшего закона о категоризации инвесторов, структурные облигации будут доступны большинству людей лишь опосля тестирования у брокера, которое обязано показать, что у покупателя довольно и опыта, и осознания особенностей этого инструмента.

Инфографика «РГ» / Антон Переплетчиков / Игорь Зубков

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий