В Минздраве рассчитывают получить около 8 миллионов доз вакцины для профилактики коронавируса

В рамках сотрудничества с механизмом COVAX страна получает вакцины для покрытия прививками около 20% населения.

Заместитель министра здравоохранения — основной муниципальный санитарный доктор Виктор Ляшко рассчитывает, что в рамках сотрудничества с интернациональным механизмом COVAX (механизм глобального доступа к вакцинам COVID-19) Украина получит около 8 миллионов доз вакцины для прививок от коронавируса.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он сказал во время брифинга.

Читайте такжеВ Украине клинические исследования 6 вакцин от COVID-19 приблизились к оканчивающей стадии — Ляшко

«Вчера мы получили доказательство от механизма COVAX, что правительство Украины имеет право обратиться в данное объединение, Глобальный вакцинный союз с просьбой предоставить вакцины в случае их регистрации для предстоящей профилактики коронавирусной заболевания методом проведения прививок людям из групп риска либо определенным возрастным категориям» , — поведал Ляшко.

Он объяснил, что, в согласовании с данным механизмом, любая страна, которая является его членом и имеет право обратиться за данной нам помощью, получит вакцины для покрытия прививками около 20% населения.

«Для Украины это прогнозируется около 8 млн доз. Это и вакцина, которая гарантированно поступит в Украину в различных размерах. И она быть может или бесплатной, или по специальной стоимости», — отметил основной санитарный доктор.

В то же время, отметил Ляшко, наряду с сиим Кабинет министров и Министерство здравоохранения проводят переговоры с производителями и правительствами остальных государств для того, чтоб не считая этих 20%, которые Украина получит в рамках сотрудничества с механизмом COVAX, она имела возможность добавочно закупить вакцину за экономные средства уже по иным, не особым ценам, для того, чтоб покрыть прививками против коронавирусной заболевания все группы риска.

«Также мы работаем с производителями для того, чтоб в предстоящем они регились на местности Украины. И субъекты хозяйствования, которые захочут защитить собственных работников для того, чтоб исключить массовые вспышки на предприятиях, также могли брать и вакцинировать собственных работников», — добавил основной санитарный доктор.

Как докладывал УНИАН, Министерство здравоохранения Украины договаривается о поставках вакцины от коронавирусной заболевания COVID-19 практически с каждой компанией, которая ее разрабатывает.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий