Ляшко растолковал, как область может выйти из «красноватой» зоны карантина

Из нее можно выйти, если область будет отвечать требованиям государственных характеристик три денька попорядку.

Заместитель министра здравоохранения — основной муниципальный санитарный доктор Украины Виктор Ляшко объяснил, как область может выйти из «красноватой» зоны карантина.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес в процессе брифинга.

Отвечая на вопросец, по какому методу город либо район попадает в определенную эпидемическую зону, Ляшко напомнил, что с 1 августа на местности Украины постановлением правительства установлены новейшие подходы к адаптивному карантину.

Читайте такжеВ Минздраве готовятся ко 2-ой волне COVID-19 в осеннюю пору

Он напомнил, что определены 4 государственных показателя: заполненность коек, уровень тестирования, процент положительных тестов от всех проведенных тестирований, также показатель динамики роста числа случаев коронавирусной заболевания за крайние 7 дней по сопоставлению с предшествующей неделькой.

«Если область 5 дней попорядку не отвечает государственным аспектам: или есть превышение, или, напротив, понижение по определенным аспектам, эта область относится к зоне, которая потом раскладывается на административно-территориальные единицы, в каких рассчитывается воздействие и вклад каждой административно-территориальные единицы в общее несоответствие сиим аспектам», — сказал Ляшко.

По результатам этого вклада, зависимо от процента, объяснил он, и определяется, к какой зоне будет отнесен населенный пункт — «зеленоватой», «желтоватой», «оранжевой» либо «красноватой».

«Из «красноватой» зоны можно выйти, если 3 денька попорядку область, на уровне всей области, соответствует требованиям государственных характеристик… Для того, чтоб область соблюдала эти характеристики, необходимо созодать то, что прописано в постановлении Кабинета министров Украины, — проводить и соблюдать верно определенные ограничительные противоэпидемические мероприятия», — выделил Ляшко.

Как докладывал УНИАН, с 1 августа в Украине заработали новейшие правила адаптивного карантина, который был продлен до 31 августа. Все регионы разбиты на «зеленоватую», «желтоватую», «оранжевую» и «красноватую» зону по уровню эпидемической угрозы распространения COVID-19.

Список регионов, вошедших в ту либо иную зону, Госкомиссия ТЭБ и ЧС будет определять по пятницам, переход региона в другую зону будет происходить с пн..

С пн., 3 августа, «красноватый» уровень установлен в Луцке, Тернополе и Кицманском районе Черновицкой области, а «оранжевый» — в Луцком и Любашевском районе Волынской области, в Ивано-Франковске и Тисменицком районе Ивано-Франковской области, во Львове, Николаевском, Перемышлянском и Пустомытовском районах Львовской области, в Бережанах и Бучачском районе Тернопольской области.

В «зеленоватой» зоне действуют установленные по всей стране ограничения: ношение маски либо респиратора в публичных местах; проведение массовых мероприятий при условии не наиболее 1-го человека на 5 кв. м; кинозалы, театры с заполненностью на 50%; перевозки пассажиров лишь в границах сидящих мест.

В «желтоватой» зоне действуют ограничения «зеленоватой», также запрещается посещение учреждений социальной защиты, в каких находятся старые люди.

В «оранжевой» зоне действуют ограничения «желтоватой» и запрещается деятельность средств размещения (хостелы, туристские базы и т.д.), не считая гостиниц; деятельность веселительных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в поликлиниках; работа спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; заезд новейших смен в детские лагеря; инсталлируются ограничения для массовых мероприятий — один человек на 20 кв. м площади помещения и не наиболее 100 человек.

В «красноватой» зоне, не считая ограничений «оранжевой», запрещается также работа публичного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий