В Минздраве растолковали, почему местные власти не могут самовольно ослаблять карантин

Решение о ослаблении карантинных мер воспринимает Муниципальная комиссия по вопросцам техногенно-экологической сохранности и чрезвычайных ситуаций.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес на брифинге.

Глава Минздрава напомнил, что, согласно постановлению правительства от 1 августа, введен метод принадлежности той либо другой административной единицы (городка либо района) к разным уровням эпидемиологической угрозы.

«Возможности по установлению этих ограничений есть только у центральной комиссии ТЭБ и ЧС, которая и описывает уже различный уровень угрозы», — добавил Степанов.

Читайте такжеВ Украине уже наиболее 73 тыщ человек заразились коронавирусом: статистика в регионах

«То, что касается органов местной власти, то, согласно их полномочиям, они могут лишь усиливать те либо другие эпидемиологические ограничения, но ни при каких обстоятельствах не смягчать», — выделил министр.

Как докладывал УНИАН, с 1 августа в Украине заработали новейшие правила адаптивного карантина, который был продлен до 31 августа. Все регионы разбиты на зеленоватую, желтоватую, оранжевую и красноватую зоны по уровню эпидемической угрозы распространения COVID-19.

Список регионов, вошедших в ту либо иную зону, Госкомиссия ТЭБ и ЧС будет определять по пятницам, переход региона в другую зону будет происходить с пн..

С пн., 3 августа, красноватый уровень установлен в Луцке, Тернополе и Кицманском районе Черновицкой области, а оранжевый — в Луцком и Любашевском районе Волынской области, в Ивано-Франковске и Тисменицком районе Ивано-Франковской области, во Львове, Николаевском, Перемышлянском и Пустомытовском районах Львовской области, в Бережанах и Бучацком районе Тернопольской области.

В зеленоватой зоне действуют установленные по всей стране ограничения: ношение маски либо респиратора в публичных местах; проведение массовых мероприятий при условии не наиболее 1-го человека на 5 кв. м; кинозалы, театры с заполненностью на 50%; перевозка пассажиров лишь в границах сидящих мест.

В желтоватой зоне действуют ограничения зеленоватой, также запрещается посещение учреждений социальной защиты, в каких находятся старые люди.

В оранжевой зоне действуют ограничения желтоватой и запрещается деятельность средств размещения (хостелы, туристские базы и т.д.), не считая гостиниц; деятельность веселительных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в поликлиниках; работа спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; заезд новейших смен в детские лагеря; инсталлируются ограничения для массовых мероприятий — один человек на 20 кв. м площади помещения и не наиболее 100 человек.

В красноватой зоне, не считая ограничений оранжевой, запрещается также работа публичного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий