Украинцы задолжали за коммуналку практически 58 млрд гривень

В июне население страны уплатило за жилищно-коммунальные услуги 9,5 миллиардов грн

Задолженность населения Украины по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) жилищно-коммунальных услуг на конец июня 2020 года сократилась на 3,3% по сопоставлению с апрелем 2020 года – до 57,9 миллиардов грн.

О этом докладывает Муниципальная служба статистики Украины. В июне население страны уплатило за жилищно-коммунальные услуги 9,5 миллиардов грн (123,6% начисленных за этот период сумм).

Читайте такжеСоциальные новаторства. Сумеют ли украинцы получать жилище «на-шару»

За что платят украинцы

Согласно сообщению, по состоянию на конец июня задолженность населения по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) за природный газ составила 22,9 миллиардов грн, за централизованное отопление и жаркую воду – 18,0 миллиардов грн, за управление многоквартирными домами – 5 миллиардов грн, за централизованную поставку прохладной воды и водоотвод – 5,5 миллиардов грн, за вывоз бытовых отходов – 1 миллиардов грн, за поставку электроэнергии – 5,5 миллиардов грн.

«В июне 2020 года с популяцией было заключено 3,8 тыс. договоров по погашению реструктуризированной задолженности на общую сумму 28,9 млн грн. Сумма внесенных платежей с учетом длительных договоров составила 19,5 млн грн», — добавили в Госстате.

Хронология событий

    По состоянию на конец мая 2020 года задолженность населения Украины по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) жилищно-коммунальных услуг составила 59,9 миллиардов грн.Задолженность населения по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) за природный газ составила 23,9 миллиардов грн, за централизованное отопление и жаркую воду – 18,8 миллиардов грн, за управление многоквартирными домами – 5 миллиардов грн, за централизованную поставку прохладной воды и водоотвод – 5,4 миллиардов грн, за вывоз бытовых отходов – 1 миллиардов грн, за поставку электроэнергии – 5,8 миллиардов грн.По данным Минсоцполитики, в январе 2020 года субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине получили около 3,2 миллиона людей, а средний ее размер составил 1400 гривень, что в 1,5 раза больше, чем в январе прошедшего года.В марте 2020 года заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко заявил, что получатели субсидий и льгот в Украине не лишатся их в случае несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий