Туда и назад

Туристов, планирующих поездки за предел, ожидают перемены. С 1 января 2021 года начнут действовать освеженные правила оказания критической помощи россиянам за рубежом. «РГ» публикует документ. Если жизни и здоровью россиян за границей будет грозить опасность, правительство безвозмездно доставит их назад на Родину. Фото: Gettyimages

Россиян, купивших туры, будут возвращать домой безвозмездно, если туроператор не сумеет выполнить сам свои обязательства, а расходы станут покрывать из запасного фонда объединения туроператоров. Правила утверждены постановлением правительства. Не считая того, вывозить россиян из-за рубежа по их желанию будут за плату. Таковой документ еще готовится в правительстве.

Правительство утвердило правила компенсаций за отдых в Рф

Непростых ситуаций за рубежом россияне повидали много. Из-за банкротства туроператоров 10-ки тыщ наших граждан выселяли из гостиниц и заставляли брать билеты на самолет домой. В схожей ситуации турист должен обратиться в объединение туроператоров в сфере выездного туризма — ассоциацию «Турпомощь». Там воспримут решение о оказании критической помощи в течение суток и уведомят о этом Ростуризм. Подобные правила действовали и ранее. Но на данный момент их обновили и уточнили в рамках «регуляторной гильотины», объяснил «РГ» директор «Турпомощи» Александр Осауленко. Действуют эти правила в этом случае, если у туриста был куплен тур. К примеру, вспомним банкротство в 2018 году 1-го из самых узнаваемых русских туроператоров «Натали Турс». Тогда за рубежом «застряли» тыщи россиян. Все благополучно возвратились домой. Есть и остальные ситуации, в каких эти правила действовать уже не будут. Эвакуировать россиян могут по решению президента, если сохранности их жизни и здоровья что-то грозит, скажем, в стране начались военные деяния либо случился природный катастрофа. Такие меры оплачиваются за счет бюджета. В 2015 году, к примеру, эвакуировали россиян из Египта опосля крушения авиалайнера А321. В схожих вариантах домой возвращают всех — независимо от того, куплен у их тур либо они уехали за предел без помощи других, есть у их оборотный билет либо нет.

В этом году появилась новенькая ситуация. Из-за пандемии коронавируса собирать граждан пришлось по всему миру. Как бы та же угроза здоровью и жизни. Но вариант беспримерный.

Организованных туристов возвратили в Россию в течение 10 дней до конца марта. Их было около 100 тыщ. А далее начал двигаться процесс сбора и вывоза всех других. Появилось много вопросцев. В итоге в правительстве начали подготовку новейшего документа, регулирующего правила эвакуации.

Экстренно возвращать домой россиян, купивших туры, будут за счет запасного фонда. Для остальных случаев в правительстве готовят отдельный документ

В проекте постановления правительства, разработанном МИДом, два основных тезиса. Во-1-х, решение о возвращении в Россию могут принять граждане, оказавшиеся в затруднительном положении за рубежом, и подать заявку. Другими словами вывозить будут не только лишь при наличии опасности жизни либо здоровью. Во-2-х, свое возвращение россияне оплачивают сами. Нет средств — правительство окажет помощь. Но возвратить средства необходимо будет в течение 3-х месяцев. Это касается самостоятельных туристов либо тех, кто жил за рубежом и пожелал возвратиться в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Издержки на эвакуацию зависят от расстояний. Стоимость возврата, к примеру из Польши, может составить 100 баксов, а эвакуация из Австралии — 1,5-3 тыщи.

Готовы ли вокзалы к массовому отъезду отдыхающих в конце августа

Безвозмездно эвакуировать россиян из-за рубежа также будут, но при наличии конкретной опасности их жизни. Решение будет принимать особая комиссия, объясняет Осауленко: «Речь в этих вариантах идет не о массовом вывозе россиян, а о личном порядке». Документ даст точное осознание, кого , как и за чей счет эвакуировать.

Пока вывоз россиян из-за рубежа длится. До 1 сентября запланировано 56 рейсов из самых различных точек планетки.

Тем временем россияне уже бронируют туры на Новейший год, в том числе по закрытым на данный момент фронтам. Из забугорных направлений более нужны Таиланд, Вьетнам, Индия, ОАЭ и Доминикана, указывают в Anex Tour. Также популярны горнолыжные европейские направления — Австрия, Андорра, Италия, Болгария, добавляют в TezTour.

Россияне уже бронируют забугорные туры на Новейший год по закрытым пока фронтам, внося 1-2 тыщи рублей

Туры бронируют за символическую плату в 1-2 тыщи рублей, объяснил вице-президент Ассоциации туроператоров Рф Дмитрий Горин. Если направление к моменту намеченной поездки не раскроется, тур перенесут, добавляет он.

Грамотно

«Ни о каком изменении порядка эвакуации русских людей с местности зарубежного страны в связи со стихийными бедствиями либо вооруженными конфликтами речи не идет. Подобные мероприятия проводятся по решению президента Рф и в порядке, предусмотренном постановлением правительства от 18 ноября 2014 года №1216. Оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) расходов в этих вариантах делается за счет средств федерального бюджета», — заявили в Консульском департаменте МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф.

Конфигурации не соединены и с организацией вывозных рейсов в критериях пандемии, отмечают дипломаты. Поправки касаются постановления правительства № 370, которое клеветает функцию предоставления помощи россиянам на безвозмездной базе в исключительных вариантах при наличии конкретной опасности их жизни. Как раз его применение предполагается создать «наиболее широким» и распространить на «личные случаи, с которыми может столкнуться хоть какой гражданин за рубежом (к примеру, утеря либо кража средств и документов)».

Подготовила Екатерина Забродина

Как у их

Безвозмездно не вывозят

Италия

Сначала пандемии итальянское правительство за счет экономных средств вывозило людей, застрявших в Китае и Стране восходящего солнца. Так, в конце января были эвакуированы 50 итальянцев из изолированного Уханя, а в феврале — 35 людей республики, находящихся на борту лайнера Diamond Princess в порту Иокогама. Когда сделалось понятно, что сама Италия и мир вокруг нас оказались во власти глобальной пандемии, МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) страны организовал кризисный штаб по организации вывозных рейсов. Эта миссия была доверена четырем итальянским авиакомпаниям: Alitalia, Neos, Blu Panorama и Air Dolomiti. Они работают в тесноватой связке с итальянскими дипмиссиями по всему миру. Но сейчас и по сей денек эвакуация осуществляется только за средства. Пассажирам предоставляется возможность расплатиться или ваучером, приобретенным в связи с отменой рейса, или наличными. Остальных вариантов не предлагается. При этом эвакуационные рейсы в Италию наслаждение не из дешевеньких. Например, билет эконом-класса в одну сторону по маршруту Канкун-Рим стоит 751 евро. А вот поездка из Москвы в Рим обходилась недавнешнего времени в 450 евро. Для сопоставления: билеты на вывозной рейс Аэрофлота по маршруту Рим-Москва стоит на данный момент 200 евро.

Франция

Франция и Германия вышли из переговоров о реформировании ВОЗ

Французский МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) с начала объявления эпидемии коронавируса приложил немалые усилия к возвращению домой около 250 тыщ людей Пятой республики на фоне локдауна. Работа специального кризисного центра ведомства сводилась к организации бессчетных вывозных рейсов, но за билеты раскошеливались сами туристы, застрявшие в практически 170 странах мира.

Правда, дипломаты зорко наблюдали за тем, чтоб авиакомпании не задирали тарифы. Так, Air France, на которую пришлась львиная толика форсмажорных перевозок, установила потолок для цен на билеты в границах Европы в 250 евро, а на рейсы большенный протяженности — не наиболее 600 евро. В редчайших вариантах, когда у кого-либо не оказывалось довольно средств, чтоб на месте произвести оплату авиабилет, на помощь приходили консульские службы либо же ассоциации по поддержке сограждан за границей. В целом репатриация людей за муниципальный счет не является зафиксированным в законах правом, и подход к каждой ситуации — личный. При этом положительный финал, быстрее, исключение, чем правило. Наиболее того, всем отъезжающим за предел настоятельно рекомендуется иметь при для себя страховку на вариант неожиданных событий, к которым относится эвакуация из-за в один момент появившихся заморочек со здоровьем.

Германия

Немцы за границей в исключительных вариантах (к примеру, при банкротстве туроператора либо потере средств) могут рассчитывать на вещественную помощь от представительства — но, по закону, средства предстоит непременно возвратить государству (к слову, дипломаты не имеют право оплачивать чужие штрафы, счета за отель либо исцеление в поликлинике). То же самое касается издержек правительства на эвакуацию людей из зоны стихийных бедствий либо политических волнений. «Министерству зарубежных дел понятно, что обязательство по возмещению средств, которое также существует в большинстве западных государств, время от времени вызывает недопонимание посреди пострадавших. Но подавляющее большая часть германцев показали осознание, что за кампанию по их возвращению не должны рассчитываться налогоплательщики», — говорится на веб-сайте дипведомства ФРГ. Постфактум оно выставило счета германским туристам, вывезенным спецрейсами из 65 государств в разгар пандемии. Ими пользовались 67 тыщ путников. 1-ые три тыщи человек уже получили квитанции на оплату перелетов: 200 евро — с Канар и курортов Северной Африки, 500 евро — из Карибского бассейна и ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента), 600 евро — из Южной Америки и Азии, 1000 евро — из Австралии и Новейшей Зеландии.

Подготовили Нива Миракян (Рим), Вячеслав Прокофьев (Париж), Екатерина Забродина

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий