Танцы плюс

В последующем году в деревнях и селах в рамках госпрограммы по развитию сельских территорий предполагается выстроить и модернизировать практически 350 школ, детских садов, домов культуры и остальных «объектов соцкультбыта». Но выделенных на это средств очевидно недостаточно, чтоб решить все накопившиеся препядствия.

Минсельхоз подвел итоги конкурса на 2021 год в рамках программки «Современный вид сельских территорий», сказали в ведомстве. Из 793 заявок на стройку и реконструкцию объектов соцкультбыта было отобрано меньше половины — 344 проекта из 61 региона. Их общая стоимость — 44,9 миллиардов рублей, из которых 40,2 миллиардов рублей должен выделить федеральный бюджет. При всем этом окончательный список проектов, которые будут включены в финансирование, планируется сформировать лишь в ноябре в рамках подготовки федерального бюджета на 2021 год.

Для чего необходимы в школе Всероссийские проверочные работы

В минсельхозе уточнили, что идет речь о таковых проектах, как создание, стройку, реконструкция (модернизация) и серьезный ремонт объектов социальной и культурной сферы (включая муниципальные либо городские образовательные, мед, физкультурно-спортивные, культурно-досуговые организации и учреждения общественного обслуживания).

«Запланировано стройку объектов для размещения в их организаций народных художественных промыслов, объектов ремесленной деятельности, туризма, приобретение тс и оборудования для этих объектов, также стройку, реконструкция и серьезный ремонт объектов инженерной инфраструктуры», — поведали в ведомстве.

Во всех селах есть нужда в современной инфраструктуре, чтоб повысить состояние жизни сельских обитателей, убеждена директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. Но 40 миллиардов рублей федеральных средств для этого очевидно не достаточно. Если судить по перечню отобранных проектов, регионы выбирали покупку автобусов, ремонт либо стройку объектов социальной инфраструктуры, другими словами самое-самое нужное, направляет внимание эксперт. Всего сел с жителями по результатам крайней переписи населения в Рф было около 134 тыщ, а отобрано лишь 344 проекта.

В Рф 134 тыщи сел. В 2021 году строить и модернизировать будут лишь 344 объекта в их

Вначале на госпрограмму «Всеохватывающее развитие сельских территорий» (куда заходит подпрограмма «Современный вид сельских территорий») предполагалось издержать 2,3 трлн рублей. Но в феврале сделалось понятно о сокращении финансирования до 1,5 трлн руб­лей на 2020-2025 годы. У программки три источника финансирования — федеральный бюджет (на который приходится практически половина расходов), консолидированные бюджеты регионов и внебюджетные источники.

Как в 2020 году проходит уборочная кампания

В июне минфин предложил провести оптимизацию расходов федерального бюджета в 2021-2023 годах, урезав растраты по 50 незащищенным статьям на 10%. Под секвестр попала и программка «Всеохватывающее развитие сельских территорий». В минсельхозе «РГ» поведали, что на реализацию мероприятий госпрограммы доведены средства на 2021 год в объеме 30,9 миллиардов рублей (против планировав­шихся 34,4 миллиардов рублей), на 2022 год — 31,5 миллиардов рублей (­вначале — 35 миллиардов рублей), на 2023 год — 31,5 миллиардов рублей (по паспорту программки — 35 миллиардов рублей).

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий