«Симфония № 7» Шостаковича прозвучит из древнего театра в Болгарии

Фото: iStock

«Симфония № 7» Дмитрия Шостаковича прозвучит в субботу, 22 августа, в Пловдинском древнем театре. Ровная трансляция концерта оркестра Пловдивской оперы под управлением дирижера Диана Чобанова будет идти на нескольких онлайн-площадках и телевизионных каналах. В Рф трансляция будет организована в социальной сети «Одноклассники».

Оркестр Валерия Гергиева отдал благотворительный концерт в Самаре

Оркестр Пловдивской оперы под управлением лауреата IV Интернационального австро-венгерского конкурса дирижеров Диана Чобанова исполнит три части одной из самых принципиальных симфоний композитора, которые Шостакович окончил в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде.

Этот концерт продолжит программку интернационального проекта «Музыка мира», сделанного по инициативе фонда «Открытое море» при поддержке музыкантов со всего мира. Как отметили устроители, симфония Шостаковича, написанная им в годы 2-ой мировой войны, уже стала главной музыкальной темой проекта. «В 1941 году это произведение облетело весь мир и вселило надежду в сердца людей. Сейчас проект «Музыка мира» продолжает этот интернациональный музыкальный диалог о мире», — заявили ТАСС в пресс-службе «Музыка мира».

Музыка Шостаковича в этот вечер будет звучать в Пловдивском древнем театре. Он был построен, как подразумевают, с 114 по 117 год нашей эпохи по указанию правителя Марка Траяна и найден археологами во время раскопок в 1970-ые годы. На нынешний денек это один из самых сохранившихся римских театров.

120 годов назад в первый раз прозвучал именитый "Полет шмеля"

Последующий концерт проекта «Музыка мира» прозвучит в Германии. По словам президента фонда «Открытое море» и устроителя проекта Миши Симоняна, на данный момент как раз определяется площадка и решаются оргвопросы. Концерт в Германии окончит серию культурно-мемориальных мероприятий проекта «Музыка мира», приуроченных к 75-летию Победы.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий