6 тыщ школьников вышли в полуфиналы конкурса «Большая перемена»

Закончился дистанционный шаг Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» (проекта президентской платформы «Наша родина — страна способностей»). Фото: iStock

Цель конкурса — отдать возможность любому школьнику отыскать себя и раскрыть свои мощные стороны.

Деток в школу можно будет собрать по соцконтракту

— Неплохой институт начинается в школе, — отметил министр науки и высшего образования РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Валерий Фальков, — участники конкурса «Большая перемена» — это будущие абитуриенты. Мы лицезреем, как они принципиальные и целеустремленные. Они могут стать биологами, физиками, займутся робототехникой либо нанотехнологиями. Большущая актуальная сила и желание творить добро — это самое основное, что удается выявить у деток устроителям конкурса. Конкурс дает способности любому школьнику испытать себя в различных направлениях. Это очень принципиально для выбора будущей профессии.

Во время первого дистанционного шага старшеклассники проходили тестирование, творческое задание и шаг решения кейсов — практических задач, которые подготовили для их наиболее 30 больших русских компаний и вузов. Участники сами выбирали задания, которые им увлекательны. На очереди — защита кейсов на полуфиналах. При этом формат сумеют избрать сами ребята: это могут быть презентации, проектная работа либо даже театральная постановка.

— «Большая перемена» соединила федеральные детские центры, образовательные проекты новейшего формата, ведущие университеты страны, корпоративные программки для школьников и публичные движения», — отметила заместитель министра просвещения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Екатерина Толстикова. По ее словам, принципиально, что совместно со школьниками роль в нем принимают их преподаватели. «Ребята сами выбирали наставников. Для кого-либо это потрясающий управляющий, учитель российского языка либо литературы, для кого-либо — преподаватель из школы искусств либо тренер из спортивной секции. Совместная работа над решением заданий будет содействовать укреплению доверительных отношений меж учениками и учителями», — добавила заместитель министра.

Генеральный директор АНО «Наша родина — страна способностей» Алексей Комиссаров выделил, что конкурс «Большая перемена» стал самым масштабным проектом президентской платформы «Наша родина — страна способностей». «Заявки на роль подали наиболее миллиона старшеклассников — учеников 8-10 классов. Нам нелегко было найти полуфиналистов. По итогам всех этих испытаний в региональные состязания вышли 6000 школьников, и мы поздравляем ребят — это уже победа! В любом федеральном окружении пройдет по 2 полуфинала: один — для учеников 8-9 классов; один — для десятиклассников. В Центральном федеральном окружении их будет 4 — по 2 для каждой возрастной группы участников», — поведал Алексей Комиссаров.

Полуфиналы «Большенный перемены» пройдут в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований на площадках региональных детских центров.

«Конец «Большенный перемены» состоится в Москве сначала ноября. Мы пригласим на него 1200 школьников и их учителей», — добавил Алексей Комиссаров.

Справка «РГ»

Конкурс «Большая перемена» — это способности для образования, развития и общения всех учеников 8-10 классов. Конкурс проходит по 9 фронтам: новейшие медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), сфера обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый стиль жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Финалистами конкурса станут 1200 человек, а фаворитами — 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они сумеют навести на оплату обучения, а, в случае поступления на экономное отделение, на ипотеку либо бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в университет. Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тыщ рублей. Эти средства могут быть израсходованы на доп образование и приобретение образовательных девайсов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек». 20 наилучших школ сумеют получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для сотворения образовательных способностей и технического оснащения.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий