«Шантаж и угнетение воли людей»: белорусская правозащитница поведала о способах Лукашенко

По ее словам, ранее задержанных и отпущенных из тюрем людей сейчас шантажируют уголовными делами.

О этом поведала белорусская правозащитница Лена Маслюкова в эфире телеканала «Украина 24».

«На данный момент начинают очень давить на всех активистов и участников противоборства с властью Лукашенко. На местах в малеханьких городках пробуют заводить административные дела. Под массовыми мерами власть предполагает протесты против фальсификации выборов. Люди требуют 3-х вещей: отставки Лукашенко, освобождения политических заключенных и проведения вольных и прозрачных выборов», — отметила правозащитница.

По ее словам, ранее задержанных и отпущенных из тюрем людей сейчас шантажируют уголовными делами.

«Люди, которые не отсидели свои сроки по суду и выпущенные ранее, давали подписки о том, что не будут участвовать в акциях протеста, и позже в случае нарушения на их будут заводить уже уголовные дела. Как вы осознаете, это шантаж и угнетение воли людей. Люди все равно продолжают выходить, их становится в будние деньки меньше, но на выходные активность существенно выше», — заявила Маслюкова.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.Также с 11 августа в стране была объявлена общенациональная стачка.В 1-ые деньки участников акций безжалостно разгонял милицейский спецназ, тыщи людей задержали, почти всех из их при задержании и в СИЗО очень лупили.14 августа задержанных начали отпускать.Европейский Альянс не признает результатов выборов президента Беларуси.16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотки тыщ человек.17 августа компании по всей Беларуси начали стачки.Работающий президент Лукашенко перед работниками МКЗТ заявил: «пока вы меня не убьёте, остальных выборов не будет».Белорусская оппозиция сделала Координационный совет, цель которого – обеспечить транзит власти.
    Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что может привлечь армию для разгона протестующих.
    24 августа Ольгу Ковалькову, доверенное лицо белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской, и другого члена Координационного совета – Сергея Дилевского – задержали в Минске.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий