В Днепропетровской области задержали подозреваемых в трудовой эксплуатации практически 200 человек

От трудовой эксплуатации полицейские освободили 172 человек, которые удерживались в так именуемых реабилитационных центрах.

В Днепропетровской области задержаны девять членов криминальной группы, которая занималась трудовой эксплуатацией социально незащищенных людей.

Читайте такжеВ Одессе будут судить 2-ух воспитателей приюта, в каком мучили деток

Как докладывает пресс-служба Государственной правоохранительных органов, во время досудебного расследования правоохранители установили, что группа лиц вербовала и задерживала в «реабилитационных центрах» социально незащищенных людей.

«А именно, преступники удерживали в этих «центрах» лиц с инвалидностью, старых людей, лиц с спиртной и наркотической зависимостями. Участники криминальной группы по заказу сторонних лиц заставляли потерпевших делать предварительные работы в городке Днепр. При всем этом средства за работу получали злоумышленники, а не пострадавшие», — говорится в сообщении.

В рамках досудебного расследования правоохранители сразу провели 13 санкционированных обысков в «реабилитационных центрах». Также обыски провели в местах проживания фигурантов и в 6 транспортных средствах, на которых передвигались злоумышленники.

Отмечается, что правоохранители изъяли мобильники, валютные средства, блокноты с рабочими записями, паспорта удерживаемых людей. Не считая того, изъяты печати и документы благотворительных организаций, кредитные карточки, четыре транспортных средства и остальные вещественные подтверждения, указывающие на противоправную деятельность.

«От трудовой эксплуатации правоохранители освободили 172 человек. На данный момент все освобожденные люди находятся под наблюдением докторов и работников соц служб», — сказали в правоохранительных органов.

По инфы ведомства, девять фигурантов полицейские задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса. В истинное время решается вопросец о извещении им о подозрении в совершении уголовного злодеяния, предусмотренного ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса («торговля людьми»), и избрании меры пресечения.

Анонсы по теме:

    Днепрянин сделал подпольный «ребцентр», где проповедники одной из церквей глумились над людьмиПытки заместо исцеления: под Львовом разоблачили центры псевдореабилитации наркомановПод Киевом наиболее 20 человек против воли удерживали в реабилитационном центре

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий