С Дарницкой ТЭЦ в Киеве взыщут около миллиона гривень за вред для окружающей среды

По результатам внеплановой проверки ГЭИ составлено 7 административных протоколов на ответственных должностных лиц, штраф уже оплачен.

О этом на собственной страничке в Facebook сказал председатель Гос экологической инспекции Андрей Малеваный.

Читайте такжеНа киевских ТЭЦ ведется полный ремонт энергетического оборудования

По его словам, не так давно Госэкоинспекция в течение 10 рабочих дней проводила проверку компании, а именно работающих котлоагрегатов ТЭЦ и золоотвала, на который киевляне сетуют больше всего.

Выявленные нарушения

А именно, по результатам проверки инспекторы ГЭИ выявили нарушения в сфере водопользования ТЭЦ. «Объемы допустимых среднесуточных норм водозабора, предусмотренных разрешением на особое водопользование, превышены. Другими словами Дарницкая ТЭЦ в день производит забор огромного размера воды, чем это разрешено», — отметил Малеваный.

 «По результатам внеплановой проверки ГЭИ составлено 7 административных протоколов на ответственных должностных лиц, штраф уже оплачен. Предшествующая сумма убытков для окружающей среды — 800 тыщ – 1 миллион гривен. Я предполагаю, что ООО «Евро-Реконструкция», может быть, будет оговаривать начисленные убытки в суде. Но Госэкоинспекция будет в границах собственных возможностей защищать свое решение», — выделил Малеваный.

Малеваный добавил, что, хотя предприятие и является небезопасным для окружающей среды, его закрытие и экологизацию нереально выполнить одномоментно.

«Сейчас Дарницкая ТЭЦ производит централизованное снабжение термический энергии и жаркой воды половине левого берега городка. Так просто закрыть предприятие не получится, ведь большая часть населения остается без отопления и жаркой воды. Я надеюсь, что предприятие будет продолжать принимать конструктивные меры, направленные на охрану окружающей среды и в предстоящем. Так, в последующем году должен быть сотворен проект рекультивации золоотвала, который планируется закрыть в 2022 году опосля установления электрофильтров на все котлоагрегаты. Это дозволит Дарницкой ТЭЦ перейти к сухому золоудалению», — откомментировал управляющий ГЭИ.

Энергоэффективное оборудование

29 июля 2020 года возникла информация о том, что в этом году город начинает устанавливать на ТЭЦ-6 энергоэффективное оборудование на базе газотурбинных установок.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий