Политически мотивированное решение о непроведении выборов в 18 ОТГ Донбасса обязано быть отменено — нардеп Лукашев

Политик отметил, что таковым образом стопроцентно нивелируется конституционный принцип по обеспечению и признанию местного самоуправления в Украине.

О этом 25 августа во время брифинга в Верховной Раде заявил народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Александр Лукашев, как сообщается официальном веб-сайте политсилы.

«Мы снова обращаемся к президенту Зеленскому относительно ситуации с проведением местных выборов в отдельных громадинах Донецкой и Луганской области. На сей день избиратели 18 громад лишены конституционного права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Постановлением ЦИК №161 о невозможности проведения выборов на этих территориях нарушаются фундаментальные конституционные права людей Украины», — произнес народный депутат.

Читайте такжеЦИК должен разъяснить, почему обитателей Донбасса лишили права голоса на местных выборах – Рабинович

Он отметил, что таковая позиция президента изумительна, так как «24 августа мы услышали от гаранта Конституции, от Верховного главнокомандующего, что 29-й денек (а сейчас уже 30-й) режим тишины не нарушается».

«Весьма удивительно и нереально осознать, почему ЦИК воспринимает такое постановление. И неувязка даже не в позиции ЦИК, так как она, в согласовании с Конституцией и законами Украины, лишена дискреционных возможностей по определению сохранности статуса той либо другой местности, на которой проходят выборы. Другими словами вина за непроведение, а практически, отмену выборов, стопроцентно лежит на власти. И те представления, которые направили председателя Донецкой и Луганской ВЦА, политически мотивированы. Они не имеют никакого фактического обоснования и полностью опираются на ужас власти проиграть эти выборы, ведь за год во власти руководящее монобольшинство обосновала свою несостоятельность навести порядок в Украине. И единственное, что им остается, это в нарушение Конституции Украины, лишить украинских людей права участвовать в выборах и воплотить собственное конституционное право», — выделил парламентарий.

Политик отметил, что таковым образом стопроцентно нивелируется конституционный принцип по обеспечению и признанию местного самоуправления в Украине.

«Таковым образом стопроцентно разрушается базисный принцип, закрепленный в ст.5 Конституции Украины относительно закрепления украинского народа единственным источником власти в Украине», — произнес Александр Лукашев.

Народный депутат, представитель Донбасса, обратился к президенту и ко всем представителям украинской власти с требованием выполнить Конституцию и провести выборы на всей подконтрольной местности.

«Как может правительство производить управленческие функции? Как можно сформировать местные органы власти без проведения выборов? Нужно это закончить. И нам понятно, на прошлой недельке ЦИК обратилась к СНБО, СБУ, Нацполицию Украины, к командующему Объединенных сил о предоставлении животрепещущей инфы о рисках соответствующей подготовки и проведения местных выборов 25 октября 2020 на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. Потому мы возлагаем надежды, что здравый смысл одолеет и нарушение конституционных прав людей не произойдет. И 25 октября в 18 ОТГ Донецкой и Луганской граждане воспримут роль в выборах, выберут депутатов ОТГ, соответственных районных советов, и будем возлагать, что состоятся выборы в Донецкой и Луганской областных советов», — произнес парламентарий.

Он выделил, что это весьма принципиально для заслуги мира и единства страны.

«Проведение выборов на подконтрольной местности Донбасса — это мощнейший сигнал для неподконтрольных территорий, для людей Украины, которые находятся за линией разграничения и грезят возвратиться в мирную единую Украину и ощутить себя всеполноценными гражданами нашего страны», — резюмировал Александр Лукашев.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий