Первым курсом

Университеты Рф в этом году воспримут наиболее 1 миллиона первокурсников, сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Невзирая на то, что школу ребята заканчивали в форс-мажорных критериях дистанционного обучения, уровень познаний выпускников не только лишь не снизился, а стал даже выше. По словам министра, больше половины вузов сказали о повышении среднего проходного балла. А это означает, что и баллы ЕГЭ у абитуриентов этого года были высочайшие. К слову, почти все ребята из регионов решили поступать в свои «домашние» университеты. И не только лишь из-за пандемии. Первого сентября студенты опять войдут в аудитории. Но лишь опосля температурного «фильтра». Фото: Александр Рюмин / ТАСС

— Еще большее воздействие на абитуриентов оказало распределение экономных мест и их повышение, — отметил Фальков. — В этом году в первый раз за почти все годы были значительно увеличены места, при этом их значимая часть распределена конкретно в регионы. Естественно, почти все иногородние абитуриенты в таковой ситуации сделали выбор в пользу региональных вузов.

Денек познаний в русских университетах начнется в классическом формате

Чем поближе начало учебного года, тем больше вопросцев о его начале. Валерий Фальков снова выделил: год университеты начнут очно и фактически все — 1 сентября.

Намедни Денька познаний в «Русской газете» прошел «круглый стол» в онлайн-формате, где ректоры ведущих вузов «от первого лица» поведали, что ожидает студентов в новеньком учебном году. Прием в университеты в этом году был неповторимый: дистанционный, запоздалый — из-за пандемии и переноса ЕГЭ. Специалисты предсказывали повышение числа абитуриентов — с одной стороны, понижение среднего балла у поступающих — с иной, перенос начала занятий — с третьей. Какие опаски подтвердились, какие нет?

Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана: 1 сентября Бауманка начинает работать в обыкновенном режиме. К огорчению, классической церемонии посвящения первокурсников в студенты, как досадно бы это не звучало, не будет. А учеба (совокупность организованных мероприятий, направленных на получение знаний, умений, приобретение опыта) начнется. Мы все этого весьма ждем. Естественно, будем соблюдать все меры сохранности. Хотя весьма охото перейти к обычной жизни института. 1 сентября все наши студенты покажутся в аудиториях. Признаюсь, жутковато было находиться в институте, где нет студентов. Это психологически весьма тяжело.

Андрей Шушин, 1-ый проректор ДВФУ: В Дальневосточном федеральном институте учебный год начнется 14 сентября. Но это не дань пандемии — такой наш обычный график. Сначала сентября все крайние годы у нас проходил Восточно-экономический форум, и учебный график двигался постоянно на две, а то и на три недельки. В этом году мы лишь посреди августа вручили крайние дипломы выпускникам, педагоги еще в отпусках — лето выдалось жаркое во всех смыслах. Потому начинаем учебный год по нашему плану 14 сентября в обычном режиме.

Гости «круглого стола» в «Русской газете» поведали, как в ведущих университетах начнется учебный год. Фото: rg.ru

Миша Эскиндаров, ректор Финуниверситета при правительстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина): 1 сентября выходят на работу все педагоги, в том числе и те, кому за 65 лет. Да, есть рекомендация Роспотребнадзора о том, чтоб отдать им возможность работать удаленно. Но тем не наименее абсолютное большая часть наших педагогов в возрасте согласились работать очно. К огорчению, почти все студенты-иностранцы на данный момент остались за рубежом, первокурсники из остальных государств тоже не доедут. Так что около тыщи человек из забугорных государств будут обучаться дистанционно, мы переведем их на личные учебные программки. Праздничных мероприятий не будет. Но встречу с первокурсниками организуем.

Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. Сеченова: Мы начинаем учебный год, как и все университеты нашей страны, 1 сентября. Посвящение в первокурсники пройдет в дистанционном режиме. Наши аудитории, общежития подготовлены: проведена вся нужная санитарная обработка. Как мед университет, который во время пандемии открывал ковидный лазарет на две тыщи коек, мы осознаем и принимаем все меры предосторожности. Занятия будут очными. Но лекции, которые обычно собирали по 200-300 человек в аудитории, будут читаться в дистанционном режиме. Сиим займутся как раз педагоги старшего возраста. Заместо очных лекций мы внедряем новинку — мастер-классы для отработки разных практических задач, тяжелых диагнозов. Это частично компенсирует отсутствие того тесноватого контакта, который, по-хорошему, должен быть во время практики у студента с пациентом. Понятно, что дистанционно обучить доктора весьма трудно. Потому будем пробовать новейшие форматы. В аудиториях — не наиболее 50 человек.

Учебный год начнется в университетах очно,  но праздничных церемоний  посвящения первокурсников  в студенты, к огорчению, не будет

Андрей Рудской, ректор СПбПУ Петра Величавого: Санкт-Петербургский политех Петра Величавого, наверняка, самый большой технический университет в Рф: 35 тыщ студентов. В этом году набор лишь по экономным местам — наиболее 5 тыщ. Потому, естественно, для нас сохранность весьма принципиальна. Мы даже разработали типичный ГОСТ поведения в институте в период пандемии и заразных болезней. Там пошагово расписаны деяния по профилактике для всякого проректора, студента, методика и формат проведения учебных занятий.

Естественно, мы начнем занятия с 1 сентября, но комбинированно. Есть часть направлений подготовки, где весьма много зарубежных студентов. К примеру, в Институте экономики менеджмента их практически 40 процентов. Мы на физическом уровне не сможем организовать параллельно офлайн для русских студентов и онлайн для ребят из практически 50 государств с различными часовыми поясами. Потому, пока наши забугорные студенты не сумеют приехать в Россию, принято решение на схожих направлениях подготовки перейти на сто процентов на онлайн и для россиян, и для иноземцев.

Но все первокурсники будут обучаться очно. Они должны войти в институт, познакомиться, влиться в новейшую жизнь, приспособиться к новеньким условиям.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий