Минпросвещения обнародовало требования к составлению словарей

Минпросвещения обнародовало требования к составлению словарей, содержащих нормы современного российского литературного языка при его использовании в качестве муниципального языка Русской Федерации.

Библиотеки упрячут от молодых читателей книжки с маркировкой "18+"

Из принципиального: словарь не должен содержать сведения, противоречащие русской Конституции и нормам федерального законодательства. Естественно, что в тексте словаря не быть может орфографических и пунктуационных ошибок. Также каких-либо устаревших, не соответственных современному уровню развития науки сведений, лишних заимствований и неправильных трактовок языковых фактов.

Все словари обязаны иметь электрическую версию.

О словарях, которые употребляются в школе, особенный разговор.

До этого всего они должны быть понятны детям, а их понятийный аппарат и его содержательное {наполнение} соответствовать образовательным госстандартам и учебникам, допущенным к использованию в средних учебных заведениях.

К примеру, рассказ о том, что такое род, число, падеж либо склонение (описания этих языковых явлений находится в словарях) приспосабливается к особенностям возрастной группы школьников и должен учесть уровень преподавания российского языка.

И крайнее: шрифты, рисунки и иной иллюстративный материал издания не могут вредить здоровью, другими словами должны соответствовать требованиям санитарных правил и нормативов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий