Инфекционист: Рост заразности коронавируса — не плохая новость для людей

Фото: iStock

Распространившийся в Европе, Северной Америке и неких частях Азии вариант коронавируса SARS-CoV-2 оказался наиболее заразительным, но в то же время наименее смертельным.

Названы сроки начала штатского оборота вакцины от коронавируса

О этом агентству Reuters сказал президент Интернационального общества по заразным болезням (International Society for Infectious Diseases, ISID) Пол Тамбья. По его словам, возникновение так именуемой мутации D614G в неких частях мира совпало с падением характеристик смертности от COVID-19. И в целом это не является сюрпризом, потому что большая часть вирусов, обычно, стают наименее небезопасными по мере мутации.

— Может быть, это отлично иметь вирус, который наиболее заразителен, но наименее смертоносен. В его интересах заразить больше людей, а не убивать их, поэтому что вирус зависит от владельца как источника еды и укрытия, — объяснил глава ISID.

Нареченная мутация SARS-CoV-2 была найдена учеными еще в феврале, и, невзирая на высказывавшиеся опаски, она не привела к росту смертности.

Как уже писала «РГ», по данным ученых из Гонконга, из-за мутаций заразность коронавируса SARS-CoV-2 выросла приблизительно на 30 процентов. В марте любой нездоровой в среднем инфицировал 3-х здоровых человек, а по данным на середину июля — уже 4.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий