Forbes именовал богатейшие семейные кланы Рф

Совокупное состояние 10 богатейших семей Рф за год возросло на $1,5 миллиардов — до $26,8 миллиардов, подсчитал русский Forbes. Фото: Владимир Астапкович/РИА Анонсы

Самым богатым кланом в этом году признана семья Ротенбергов. Их состояние за год возросло на $270 млн — до $5,45 миллиардов. Вышло это в главном из-за реализации «Газпрому» компании «Стройгазмонтаж». Стоимость сделки — 75 миллиардов рублей.

Сергей Шнуров вновь возглавил рейтинг Forbes

Клан Ротенбергов состоит из 4 человек. Аркадий Ротенберг — председатель правления Федерации хоккея Рф, генеральный директор фонда «СКД «Явара-Нева». Ему 68 лет. Он разведен, у него пятеро малышей. Его брат — Борис является членом совета директоров СМП Банка. Ему 63 года. Женат, имеет пятерых малышей. Игорь Ротенберг — главный обладатель компании «Газпром бурение». Возраст: 47 лет. Женат, у него трое малышей. Лилия Ротенберг совладелица TPS Real Estate. Ей 42 года, замужем. Все Ротенберги живут в Москве.

В первом рейтинге богатейших семей Рф в 2014 году Ротенберги тоже занимали 1-ое пространство. За 6 лет в их бизнесе почти все поменялось.

Бизнес-клан Гуцериевых, который 5 раз попорядку занимал первую строку рейтинга, переместился сейчас на 3-е пространство. Состояние семьи на данный момент оценивается в $3,2 миллиардов, что на $2,45 миллиардов меньше, чем в прошедшем году. Гуцериевы утратили много средств на недвижимости, свалились также котировки «Русснефти», которую контролирует семья.

В первый раз в рейтинг включили семью Гурьевых, хозяев производителя удобрений «Фосагро». Как объясняет издание, главный аспект для включения в рейтинг — члены семьи должны участвовать в управлении семейным делом и обладать толиками в этом бизнесе. Семья Гурьевых этому аспекту полностью соответствует. Отпрыск основоположника компании, бывшего сенатора Андрея Гурьева, управляет «Фосагро» с 2013 года, является бенефициаром домашнего траста, в который Гурьев-старший передал свои акции. Семейство расположилось на 2-ой строке рейтинга с состоянием в $5,1 миллиардов.

Forbes составил рейтинг самых дорогих брендов мира

В рейтинг также попали семейные кланы Шаймиевых (сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева и богатейшие бизнесмены республики. Им принадлежит по 19,5% группы ТАИФ), Евтушенковых (АФК «Система», ПАО МТС), Рахимкуловых (братья Тимур и Руслан Рахимкуловы стали без малого миллиардерами благодаря папе Мегдету Рахимкулову, который работал с «Газпромом»).

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий