ЦИК подготовит предложения по улучшению процедуры регистрации кандидатов

Председатель Центризбиркома Рф Элла Памфилова отдала поручение приготовить предложения по совершенствованию правил регистрации кандидатов на выборах различных уровней. Фото: Миша Терещенко/ТАСС

В процессе заседания комиссии в среду она отметила, что разбор жалоб из регионов показал, что у кандидатов появляются трудности при оформлении документов.

Памфилова: На выборах губернаторов зарегистрированы 89 кандидатов

«Не у всех есть высококвалифицированные юристы, мы должны продолжать рассматривать (функцию)», — произнесла глава ЦИК. Она считает, что по окончании сегодняшней избирательной кампании нужно «доп предложения для усовершенствования данной системы приготовить». «Я такое поручение вчера отдала, будем параллельно работать», — сказала Памфилова.

Ранее в среду Центризбирком подвел итоги регистрации кандидатов на выборах различных уровней, которые пройдут в Единый денек голосования 13 сентября. Всего было выдвинуто 171 065 кандидатов, зарегистрированы 159 160 человек либо 93%. Большая часть отказов соединено с полным либо частичным непредставлением документов.

Напомним, в сентябре выборы пройдут в 83 субъектах Федерации, всего будет замещено наиболее 78 тыщ депутатских мандатов и выборных должностей. В 4 регионах (Татарстан, Курская, Пензенская и Ярославская области) пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 субъектах — членов региональных заксобраний, в 18 — состоятся прямые выборы губернаторов, глав Ненецкого и Ханты- Мансийского автономных округов должны выбрать депутаты региональных парламентов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий