ЦИК Беларуси принял жалобу Тихановской на результаты выборов президента

Сейчас сделалось понятно, что Тихановская покинула Беларусь.

Центральная избирательная комиссия Беларуси зарегистрировала жалобу на результаты выборов президента, которая была подана кандидатом Светланой Тихановской.

О этом докладывает русский «ТАСС», ссылаясь на информацию из комиссии. Тихановская, как отмечается, подала жалобу вчера, 10 августа.

Читайте такжеПротесты в Беларуси: силовики разогнали людей, собравшихся на проходной завода

Где на данный момент Тихановская

Вчера Светлана Тихановская отправилась в ЦИК со своим адвокатом и представителями штаба, но натолкнулась там на силовиков. Опосля беседы с ними она покинула здание через иной выход, без собственного адвоката.

Сейчас сделалось понятно, что Тихановская покинула Беларусь и находится в Литве.

В предстоящем было размещено видео, на котором Тихановская призывает людей не выходить на площади с протестами, чтоб избежать насилия. Легко увидеть, что она зачитывает вслух за ранее написанный текст.

Протесты в Беларуси и отъезд Тихановской: что понятно

    9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. В ЦИК обнародовали подготовительные результаты выборов.Так, за работающего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую — 9,9%, за Анну Канопацкую — 1,68%, за Сергея Черечня — 1,13%, за Андрея Дмитриева — 1,04%, против всех — 6,02%.9 августа вечерком тыщи обитателей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.В пн вечерком 10 августа протесты возобновились. Силовики в Минске открыли огнь по протестующим. В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси подтвердили смерть 1-го из демонстрантов.Кандидат в президенты отказалась от роли в акциях протеста. По словам ее пресс-секретаря, Тихановская не желала бы оказаться рядом со своим супругом, Сергеем Тихановским, в СИЗО.Тихановская заявила о том, что считает себя победителем прошедших выборов, и призвала собственного конкурента, работающего президента Александра Лукашенко, к переговорам.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий