Цепкало в Украине заявил о формировании фронта мобилизации белорусов против Лукашенко (видео)

Людей призывали биться за сохранение государственного суверенитета Беларуси, демократии и свобод.

Оппозиционный политик Беларуси и экс-кандидат в президенты Валерий Цепкало в новеньком воззвании к гражданам заявил о разработке фронта государственного спасения страны.

Видео расположено на канале Цепкало в Telegram.

Читайте такжеВ Беларуси анонсировала масштабную блокировку дорог

«Я объехал Россию, Украину, Польшу. На данный момент я опять нахожусь в Украине. Мы общались с белорусскими диаспорами во всех этих странах. Естественно, далее мы поедем в Литву и Латвию. Они выражали колоссальную заинтригованность в разработке Фронта государственного спасения», — заявил он.

Цепкало уточнил, что члены Фронта «должны взять эстафету» белорусских оппозиционеров и добиваться освобождения всех политзаключенных Беларуси и проведения добросовестных и справедливых выборов.

Также члены Фронта будут инициировать воззвание по этому поводу к иным странам. А именно, добавил политик, уже инициирован чрезвычайный саммит в ЕС с приглашением всех заинтересованных лиц.

Фронт, посреди остального, будет заниматься мобилизацией белорусов на борьбу против нарушения Конституции и насильного захвата власти Александром Лукашенко.

Людей призывали биться за сохранение государственного суверенитета, демократии и свобод. Создание фронта также предугадывает защиту демократического выбора народа от массовых и силовых фальсификаций со стороны власти.

Цепкало о Украине

Намедни выборов в Беларуси Валерий Цепкало в эфире украинского телеканала заявил, что правительство обязано строить с Украиной отличные дела. Такое же теплое заявление оппозиционер 3 августа адресовал и Рф.

«Со всеми странами — нашими соседями нам необходимо устанавливать обычные дела. С Россией обычно — это у нас основной партнер. Украина – наш 2-ой по значимости партнер. Совершенно у нас нехорошие дела сейчас с Польшей, со странами Балтии, хотя это три страны Евросоюза, с которыми мы имеем общие границы. Мы весьма очень переживаем за то, что происходит меж Россией и Украиной. Мы бы желали, чтоб этот конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) нормально разрешился, чтоб мы вошли в то состояние, которое было до 2014 года», — произнес он.

Протесты в Беларуси: хронология

    9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. В ЦИК обнародовали подготовительные результаты. Так, за работающего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую — 9,9%, за Анну Канопацкую — 1,68%, за Сергея Черечня — 1,13%, за Андрея Дмитриева — 1,04%, против всех — 6,02%.9 августа вечерком тыщи обитателей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.В пн вечерком протесты возобновились. Силовики в Минске вновь открыли огнь по протестующим. В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси подтвердили смерть 1-го из демонстрантов.Кандидат в президенты Тихановская заявила о том, что считает себя победителем прошедших выборов, и призвала собственного конкурента, работающего президента Александра Лукашенко, к переговорам. В предстоящем Тихановская отказалась от роли в акциях протеста. По словам ее пресс-секретаря, политик не желала бы оказаться рядом со своим супругом, Сергеем Тихановским, в СИЗО. Потом сделалось понятно, что она уехала в Литву.Вечерком 11 августа в Минске и остальных городках Беларуси опять начали собираться протестующие. ОМОН практически сходу начал их задерживать.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий