Белорусский активист: люди выходят на улицы не ради Тихановской

Светлана Тихановская вначале не была фаворитом протестов, но стала его эмблемой, отметил белорусский блогер.

Минский публичный активист и блогер Андрей Стрижак заявил, что протестующие в Беларуси выходят на улицы не в поддержку Светланы Тихановской, как политического фаворита, а против политического произвола в стране.

Как докладывает «ТСН» такое заявление Стрижак сделал в эфире «Завтрака с 1+1». По воззрению блогера, Тихановская вначале не была фаворитом протеста.

Читайте такжеГорячий август в Беларуси. На чем необходимо сконцентрироваться Украине (укр.)

«Она была эмблемой протеста. Она стала кандидатом в президенты по стечению событий, так как ее супруг Сергей Тихановский, имевший огромные президентские амбиции, был арестован. Тихановскую зарегистрировали по тем перечням подписей, собранных за ее супруга. Неправильно гласить, что она фаворит оппозиции, она — знак оппозиции, знамя оппозиции. Люди выдвигают на данный момент головного кандидата — это новейшие, демократические, вольные выборы, на которых можно будет поменять этого постоянного 26 лет человека [Лукашенко] «, — отметил активист.

По его словам, невзирая на трудности с вебом, которые появились в Беларуси, люди все таки пробуют хоть как-то получать информацию, разговаривать в соцсетях и мессенджерах.

«Веб — это таковая вещь, которая обязана была бы выдержать не то, что Александра Лукашенко и его запреты, а ядерный удар. Невзирая на то, что 80 процентов внутреннего трафика глушат, но те 20 процентов, которые есть, разрешают хоть как-то смотреть за событиями. Люди употребляют разные программки, перебегают с 3G на 2G, чтоб иметь хоть какую возможность получать информацию «, — подытожил Андрей Стрижак.

Где Тихановская

Вчера Светлана Тихановская отправилась в ЦИК со своим адвокатом и представителями штаба, но натолкнулась там на силовиков. Опосля беседы с ними она покинула здание через иной выход, без собственного адвоката.

Сейчас сделалось понятно, что Тихановская покинула Беларусь и находится в Литве.

В предстоящем было размещено видео, на котором Тихановская призывает людей не выходить на площади с протестами, чтоб избежать насилия. Легко увидеть, что она зачитывает вслух за ранее написанный текст.

Протесты в Беларуси и отъезд Тихановской: что понятно

    9 августа в Беларуси прошли президентские выборы . В ЦИК обнародовали подготовительные результаты выборов.Так, за работающего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую — 9,9%, за Анну Канопацкую — 1,68%, за Сергея Черечня — 1,13%, за Андрея Дмитриева — 1,04%, против всех — 6,02%.9 августа вечерком тыщи обитателей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.В пн вечерком 10 августа протесты возобновились. Силовики в Минске опять открыли огнь по протестующим. В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси подтвердили смерть 1-го из демонстрантов.Кандидат в президенты Тихановская отказалась от роли в акциях протеста. По словам ее пресс-секретаря, политик не желала бы оказаться рядом со своим супругом, Сергеем Тихановским, в СИЗО.Тихановская заявила о том, что считает себя победителем прошедших выборов, и призвала собственного конкурента, работающего президента Александра Лукашенко, к переговорам.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий