Ученые отыскали новейшие «эндокринные разрушители» в бытовой химии

Группа докторов из Нью-Йоркского института обнародовала результаты новейшего исследования о хим субстанциях, разрушающих эндокринную систему человека.

Ученые не в первый раз публикуют списки синтетических соединений, содержащихся в пищевых продуктах, упаковке, косметике, предметах домашнего обихода, моющих средствах, тканях, электронике, которые соединены с длительными тревожными последствиями для здоровья. В 2015 году специалисты Эндокринного общества обусловили 15 веществ (EDC), оказывающих разрушительное действие на работу гормональной системы. В 2017-м в ООН представили перечень из 45 химикатов, связанных с нарушениями эндокринологического плана.

В Роскачестве окрестили самые небезопасные Е-добавки в продукты

В новейшей работе, размещенной в издании The Lancet, спецы «расширяют прошлые отчеты, потому что выявлены вызывающие беспокойство хим вещества, вполне не исследованные несколько годов назад». Речь о соединениях, входящих в группы перфторалкильных и полифторалкильных веществ — PFAS и полибромированных дифениловых эфиров — PBDE.

По словам создателей исследования, подготовительные результаты выявили связь меж PFAS и ожирением, диабетом, понижением репродуктивной функции, синдромом (В медицине и психологии, термин синдром ссылается на ассоциацию некоторого количества клинически распознаваемых симптомов) поликистозных яичников, эндометриозом и раком молочной железы. Действие применяемых в качестве антипиренов PBDE на здоровье недозволено именовать чрезмерным, но есть подтверждения их связи с детским ожирением, нарушенной непереносимостью глюкозы и также воздействия на репродуктивную систему.

Не считая того, исследователи заявили о наличии доказательств того, что действие бисфенолов, фосфорорганических пестицидов и антипиренов может вызывать когнитивные препядствия, а именно, синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом) недостатка внимания.

Создатели отмечают, что сейчас большая часть исследовательских работ по нареченным хим субстанциям находятся на исходной стадии. Опыты в большей степени проводились на звериных, хотя в работе находятся и результаты исследовательских работ на людях.

Онколог именовал продукт, от которого отказался, чтоб предупредить рак

— При рассмотрении сотен размещенных исследовательских работ мы выделили огромное количество заморочек, связанных с выявлением сложных взаимосвязей действия синтетических веществ из EDC с заболеваниями и инвалидностью в протяжении всей жизни. Невзирая на то, что нужна периодическая оценка этих взаимосвязей, больше фактов подтверждают срочные меры по понижению действия хим соединений, разрушающих эндокринную систему, — заявили ученые.

Врачи выделили, что для почти всех соединений существует так именуемый порог сохранности, но не все производители соблюдают установленную дозу. До окончания полномасштабного исследования, которое продлится не один год, по воззрению создателей работы, нужно как минимум усилить контроль над соблюдением норм внедрения в индустрии потенциально небезопасных хим веществ.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий