Все личные детсады можно будет произвести оплату за счет маткапитала

В Госдуме готовится к первому чтению законопроект, который дозволит растрачивать средства материнского капитала на личные детские сады, зарегистрированные на личных бизнесменов. Документ был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента практически годом ранее, но его отложили в длинный ящик. В четверг, 9 июля, депутаты возвратились к нему и вынесли на обсуждение рабочей группы комитета Госдумы по науке и образованию. Фото: Миша Мордасов / РИА Анонсы

Сам законопроект совершенно маленькой и меняет всего только в одну статью закона о использовании средств маткапитала. Но конкретно эта статья стала предметом бессчетных судебных тяжб, следует из объяснительной записки к документу.

Что необходимо знать о выплатах из средств маткапитала

Один из создателей законопроекта сенатор Татьяна Кусайко в интервью «РГ» объяснила, что на данный момент средства материнского капитала можно навести на получение образования ребенком в хоть какой русской организации, у которой есть лицензия на оказание образовательных услуг. Личные предприниматели — не организации. Потому даже, если у их есть соответственная лицензия, произвести оплату их услуги за счет средств маткапитала семья не сумеет.

По словам Кусайко, внедрение организационно-правовой формы «личный бизнесмен» весьма всераспространено при оказании услуг дошкольного образования. «Принятие документа дозволит направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых персональными бизнесменами с лицензией на образовательную деятельность. На мой взор, внесение таковых конфигураций поможет избежать ограничения конкуренции и дискриминации на рынке образовательных услуг», — произнесла она.

Данные о местах в яслях и детсадах будут собраны на одном ресурсе

Сенатор также выделила, что опасности нелегального обналичивания персональными бизнесменами средств материнского капитала в случае принятия конфигураций такие же, как при использовании других организационно-правовых форм.

«К тому же, на данный момент, в новейших для страны критериях, нужно разглядывать доп способности для оказания доборной поддержки представителям малого и среднего бизнеса», — подытожила Кусайко.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий