Пожар в готическом соборе в Нанте потушили

Прокуратура Нанта начала расследование по подозрению в преднамеренном поджоге собора Святых Петра и Павла.

Пожар в соборе святых Петра и Павла во французском городке Нант удалось потушить. Огнь уничтожил орган и значительную часть отделки храма. Также нарушена крепкость строения.

О этом докладывает Громадськесо ссылкой на France Bleu Loire Océan.

В Нант из-за пожара прибыл премьер-министр Франции Жан Кастекс в сопровождении министра культуры Розлин Башло и главы МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Жеральда Дарманена.

Премьер поблагодарил за «самоотверженность и профессионализм» спасателей, которые работали с «восхитительной эффективностью». Он также выразил слова поддержки цивилизации, жителям Нанта и местной церковной общине. Премьер заявил о скорейшем восстановлении собора и пообещал, что правительство воспримет в этом роль.

Читайте такжеВласть разглядывает пожар в Нантском соборе как криминальное деяние – прокурор

Прокуратура Нанта начала расследование по подозрению в преднамеренном поджоге собора Святых Петра и Павла.

Правоохранители нашли три очага возгорания — один появился на уровне стопроцентно уничтоженного головного органа, два остальных — со стороны нефа.

«Расследование начато в связи с предумышленным поджогом. Но созодать выводы пока рано, так как еще предстоит создать много следственных действий, которые сумеют предоставить новейшие факты», — заявил телеканалу BFMTV прокурор Нанта Пьер Сеннес.

Позднее он сказал СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), что правоохранители не нашли следов взлома снаружи.

Напомним, днем 18 июля во Французском городке Нант появился пожар в соборе святых Петра и Павла. Это один из больших церковных кафедральных соборов страны, который является государственным достоянием Франции (от 1866 года).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий