Зеленский сказал, кто может поменять Кучму в минской ТКГ: посреди кандидатур — Кравчук

Намедни сделалось понятно, что Кучма покинул ТКГ, в какой возглавлял украинскую делегацию.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на должность новейшего главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе рассматриваются кандидатуры работающего первого заместителя председателя украинской делегации, вице-премьер-министра Украины Алексея Резникова, первого президента Украины Леонида Кравчука и еще нескольких человек.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом глава страны сказал на брифинге журналистам опосля посещения Государственной детской спец поликлиники «Охматдет».

«У нас есть несколько вправду претендентов. Один из претендентов, вы понимаете, — наш вице-премьер-министр Резников… Мы также говорим с первым президентом Украины Леонидом Макаровичем Кравчуком. И еще пара кандидатур», — заявил он.

Читайте такжеПредставитель ТКГ сказал, кто может возглавить украинскую делегацию заместо Кучмы

По словам главы страны, в наиблежайшие деньки будет официальная информация.

Президент выразил благодарность бывшему главе украинской делегации в ТКГ Леониду Кучме. «Вправду, он весьма массивно и много работал. Это непростая работа — возглавлять такую группу. Это весьма непростая работа быть в том либо ином направлении — в особенности в направлениях в политической сфере и сфере сохранности (политической подгруппе и подгруппе по сохранности ТКГ — УНИАН), конкретно там заседания идут по 10-15 часов. Время от времени люди спорят и время от времени находят выход, который потом стоит нам тем либо другим количеством сохраненных жизней на Донбассе», — добавил глава страны.

Зеленский отметил, что переговорный процесс в Минске — это «весьма непростая работа». «Люди наши, общество, большая часть депутатов ВР, которые молвят о войне на Донбассе, которые молвят о «Минске», как нам действовать и нужно ли нам там быть, нужно ли выходить (из Минских договоренностей — УНИАН) — эти люди не соображают, что там происходит», — отметил глава страны.

«Мы буквально знаем, как это непростая работа, и мы также трудно избираем человека, который может возглавить эту группу (ТКГ — УНИАН). Нужно отыскать баланс: человека, с которым говорит Наша родина, человека, которого уважают в Украине, человека, который может доминировать за столом переговоров, человека, который может не предать Украину в весьма сложные моменты», — объяснил президент и добавил, что этот человек обязан иметь соответственный опыт и не быть «ни правым и ни левым». По его словам, «он должен быть центристом, который балансирует и которого уважает большая часть населения Украины как на востоке, так и на западе».

Читайте такжеНе перемирием единым: в СНБО поведали, что Зеленский будет созодать опосля попыток закончить огнь на Донбассе

При всем этом Зеленский выделил, что во время переговоров «на весах — наша территориальная целостность, наш суверенитет, а означает, не только лишь наша современность, да и будущее Украины».

Намедни сделалось понятно, что Кучма вышел из ТКГ по Донбассу, в какой он возглавлял украинскую делегацию.

По словам Зеленского, на данный момент на эту позицию рассматриваются несколько кандидатур, посреди которых, кроме Кравчука — вице-премьер по реинтеграции Алексей Резников.

Как докладывал УНИАН, предпосылкой решения Кучмы покинуть ТКГ стал преклонный возраст.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий