Под Кабинетом президента протестовали против новейшего перемирия на Донбассе (видео)

Активисты возмущены тем, что невзирая на обстрелы, президент Украины не гласит, что Наша родина является участником конфликта.

Под зданием Кабинета президента в Киеве люди собрались на акцию протеста против новейшей договоренности относительно прекращения огня на Донбассе, которое начало действовать с 27 июля.

На акцию протеста пришли несколько сотен человек, докладывает hromadske.

Устроители акции — «Движение сопротивления капитуляции». Митингующие считают, что новое перемирие практически превратит Россию в наблюдающего, и принудит Украину договариваться с самопровозглашенными «ЛНР» и «ДНР».

Люди добивались, чтоб к ним вышел президент и скандировали «Зелю, геть!». В руках держали плакаты с надписями «Наша родина — неприятель», «Никакого перемирия с противником», «Зеленского вон», «Защитим армию» и тому схожее.

Читайте также»В ВСУ царствует здоровая атмосфера»: в штабе поведали о ситуации на полосы фронта опосля нарушений перемирия оккупантами

Как докладывает Громадське Радіо, активисты возмущены тем, что невзирая на обстрелы, президент Украины не гласит, что Наша родина является участником конфликта. Под зданием ОП, перед импровизированной сценой растянули баннер с именами 184 погибших на Донбассе.

Устроители акции требуют высвободить с должностей Руслана Демченко и Руслана Хомчака, отпустить подозреваемых по делу Шеремета — Юлию Кузьменко и Андрея Антоненко, также высвободить от подозрения Яну Дугарь.

Акция под Кабинетом президента продолжалась около полутора часов, потом митингующие направились к дому президента Зеленского и на Майдан.

Как сказал начальник правоохранительных органов Киева Андрей Крищенко, акция прошла умиротворенно, нарушений не было. Порядок охраняли 300 полицейских и нацгвардейцев. По оценкам правоохранителей, на акции было около тыщи человек.

Учасники акції «Ні — капітуляції» під ОП скандують «Одна єдина — Соборна Україна».

Відео: Ярослава Жуковська/Громадське радіо pic.twitter.com/a5P84JIugI

— Громадське радіо (@HromadskeRadio) July 27, 2020

Как докладывал УНИАН, с 00:01 27 июля на Донбассе начал действовать режим прекращения огня, о котором в Минске условились участники Трехсторонней контактной группы.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий