Преподаватели вышли в топ

В эти деньки около 700 тыщ ребят сдают ЕГЭ. Но не все, а лишь те, кто планирует поступать в университет. Русское движение школьников (РДШ) выяснило у ребят, чем они желают заняться опосля одиннадцатого класса.

83% опрошенных ответили, что пополнят ряды абитуриентов институтов. Еще 11,5% — решили продолжать образование в институтах и техникумах, 3% — не спешат с выбором, желают поработать год перед поступлением, а 1,5 % выпускников собрались на срочную службу в армию. Еще 1% — не прочь отдохнуть годик.

Какова стоимость ошибки при выбирании профессии

Около 15% одиннадцатиклассников желают попытать счастья в столичных университетах. Еще 11% — планируют поступать в Санкт-Петербурге. Другие абитуриенты избрали университеты в собственных либо примыкающих городках и регионах.

Что по профессиям? Нежданно в фаворитах оказалась педагогика. Наиболее 18% опрошенных РДШ выпускников лицезреют себя учителями. Около 13% — желают продолжить исследование наук: физики, прикладной арифметики, биологии и биотехнологий, химии.

Схожий опрос провели и спецы Высшей школы экономики. У их данные вышли незначительно остальные. Будущими преподавателями и спецами в области образования желают стать 15%ребят. 17% — избрали естественные науки. И столько же — экономику и менеджмент. Обучаться инженерному делу и техническим наукам планируют 16%.

Что еще увлекательного показало исследование «Вышки»? Например, до пандемии в университет на дневное отделение собирались поступать 87% учащихся одиннадцатых классов. В июне число тех, кто планирует получать высшее образование, свалилось до 83%. При всем этом толика выпускников, которые будут поступать в институт либо техникум, напротив, возросла.

Как работодатели поддерживают студентов русских вузов

— Желания выпускников не полностью совпадают с теми направлениями подготовки, которые считает принципиальным правительство, — отмечают создатели исследования из НИУ ВШЭ. — К примеру, на 2020/2021 учебный год за счет федерального бюджета будет выделено наиболее 250 тыщ мест в очном бакалавриате, из их лишь на машиностроение, технику и технологию строительства, электро- и теплоэнергетику приходится около 15%. А, например, на компьютерные и информационные науки лишь 1,4%. При спросе со стороны выпускников — в 12%.

А вот еще достойные внимания данные: 58% выпускников пойдут «на бюджет» туда, куда проходят по баллам ЕГЭ. На коммерческое пространство в избранном вузе подадут документы 24%.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Новенькая статья о налоговом мошенничестве может показаться в УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Добавить комментарий