New York Times: Наша родина практически 10 лет помогала террористам «Талибана»

Разоблачение инфы о том, что Москва платила афганским террористам за убийство американских боец, шокировало Вашингтон, но бюрократы молвят, что Кремль перебежал эту черту практически 10 годов назад.

В разгар самых жестоких боев на севере Афганистана, когда боевики «Талибана» начали одерживать победы, которые оставались для их недостижимыми с начала войны в стране, высокопоставленный южноамериканский командир на публике озвучил подозрение, которая витала в воздухе много лет: Наша родина помогает талибам.

В дипломатичных кругах в Кабуле в то время, а идет речь о 2017 годе, распространялись сплетни о том, что русская помощь включала приборы ночного видения и бронебойные патроны. Но генерал Джон Николсон, который и был тем высокопоставленным командиром, не сумел предоставить убедительные подтверждения. И это почти все гласило о том, как запутанным сделалось поле битвы на фоне того, как три давнешних неприятеля: «Талибан», Наша родина и Иран, — вдруг согласились, что выход янки из Афганистана — это их общий энтузиазм. О этом пишет New York Times.

В запутанном лабиринте коррупции, наличных средств и зарубежных воздействий в Афганистане было не попросту верно узнать, кто и что делает.

«Афганские фавориты принесли нам в кабинет орудие и произнесли: «Вот это российские дали «Талибану». Мы знаем, что Наша родина причастна», — произнес генерал Николсон через год.

Читайте такжеWashington Post: США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) могли бы укрепить армию Украины, чтоб наказать Россию за поведение в Афганистане

Недавнешние разоблачения выводов американской разведки о том, что Наша родина предлагала «Талибану» вознаграждения за атаки против войск США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и коалиционных сил, шокировали политиков в Вашингтоне и сделали сильную инъекцию обмана в стиле Прохладной войны в потенциальные переговоры о будущем Афганистана. Наша родина и «Талибан» опровергают обвинения. И хоть это было огромное усиление русского воздействия в Афганистане, почти все бюрократы соображали, что Москва много лет работала над тем, чтоб ставка на «Талибан» была удачной. Наша родина считала правительство Афганистана на сто процентов подконтрольным США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и настолько хрупким и зависимым, что он не сумеет выжить, если южноамериканские войска уйдут.

Афганские и южноамериканские бюрократы, также зарубежные дипломаты, которые много лет провели в Кабуле, произнесли New York Times, что поначалу все началось с налаживания дипломатичного канала меж Москвой и «Талибаном». Но за десятилетие это переросло в взаимовыгодных союз, который дозволяет Кремлю усиливать свое воздействие в регионе. Действия совпали по времени с ростом враждебности меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Россией через штатскую войну в Сирии и остальные конфликты. Москву также волнует рост непостоянности в Афганистане и неспешный темп выхода американских войск.

Сейчас США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) выведят свои силы, согласно договоренностям с «Талибаном», которые были достигнуты даже без подписания окончательного мирного соглашения меж боевиками и афганским правительством, которое южноамериканская сторона поддерживала много лет. Но аналитики и бюрократы настаивают, что потаенные деяния Рф нацелены унизить США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на фоне их выхода с афганской местности, а не поменять ход войны.

Читайте такжеNew York Times: Сделалось понятно, сколько Наша родина платила за убийство боец США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Афганистане

«Все происходило дозировано, чтоб это не изменило всю игру на поле битвы», — произнес в четверг перед членами Комитета Палаты представителей по зарубежным делам генерал Николсон, который в истинное время ушел в отставку из американской армии.

«К примеру, «Талибан» желал ракеты класса «земля-воздух». Россияне не дали это орудие. Потому я постоянно задумывался, что их поддержка для «Талибана» была в определенной степени калиброванная», — объяснил он.

Кое-кто указал на историю наиболее интенсивной американской помощи моджахедам во время войны против СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в 1980-х.

«Мы делали то же самое», — произнес прошлый офицер ЦРУ (Центральное разведывательное управление США — агентство Федерального правительства США, основной функцией которого является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан) Марк Полимерополос, который в прошедшем работал в Афганистане, а в прошедшем году ушел в отставку с должности начальника операций в Европе и Евразии.

«Мы делали ситуацию еще наиболее горячей, когда российские уходили из Афганистана. Путин — ученик истории», — произнес Полимерополос.

Когда ситуация на полях схватки в Афганистане начала обостряться в протяжении крайних лет, бюрократы начали гласить о подозрениях, что роль Рф в помощи «Талибану» по сути большая. Но им нередко не хватало указать на определенные шаги не считая отдельных случаев передачи новейшего вооружения и боеприпасов, которые могли происходить из узенького списка источников. «Талибан» воспользовался уже издавна налаженной поддержкой Пакистана. Но это стал созодать и Иран, используя идентичные каналы, что и россияне. О этом New York Times поведали представители афганской разведки.

Картина начала становиться точной во время ряда жестоких вспышек насилия на севере Афганистана, «Талибан» два раза захватывал город Кундуз. Идет речь о вариантах, которые произошли в 2015 и 2016 годах, во время которых южноамериканским военным было весьма не просто.

Читайте такжеNew York Times: Наша родина платила террористам за убийство боец США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), и Трамп о этом знал

Разведка Афганистана обличила 1-го принципиального командира «Талибана», который отвечал за эти атаки. Афганская сторона нашла, что этот командир нередко пересекал границу Таджикистана, который русская разведка употребляет как базу. Кундуз также был базой для операций 2-ух афганских предпринимателей, которых в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) именуют посредниками в схеме русской разведки по выплате вознаграждений бойцам «Талибана».

Бюрократы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) произнесли New York Times, что не один раз обращались к Рф из-за русской помощи «Талибану». Но у их не было жестких доказательств. Русская сторона отторгала любые обвинения, ссылаясь на отсутствие задокументированных фактов. Прошло три десятилетия опосля того, как армия покинула местность Афганистана. Но русские культурные, экономические и личные связи со государством остались. Когда Наша родина возжелала усилить свое воздействие на страну, у нее было много «друзей», готовых посодействовать. Это бывшие генералы с русской подготовкой, которые годами правили войсками Афганистана за средства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Это бизнесмены, которые хвастались дружбой с Владимиром Путиным, также политики с недвижимостью в Москве, которые разбогатели благодаря южноамериканским договорам.

Читайте такжеВ НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) убеждены, что Наша родина употребляет коронавирус для продвижения собственных военных интересов

В 1-ое десятилетие войны в Афганистане американской стороне не приходилось переживать из-за русского воздействия на афганское общество. Так как правительство Путина было приклнным к американской миссии против «Аль-Каиды» и остальных исламистских групп, включая «Талибан», которые в Москве тоже считали опасностью. Дипломатичная переписка, раскрытая WikiLeaks, раскрыла искренние пробы обеих сторон координировать свои усилия в Афганистане. Русские бюрократы гласили о «коллективном приоритете» борьбы с терроризмом.

Но война в Афганистане затянулась. А Москва и Вашингтон заняли различные стороны на остальных войнах, а именно в Украине и Сирии. Россияне начали считать афганскую кампанию США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) провальной, а южноамериканское присутствие в регионе — опасностью.

Разведка США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) зафиксировала, что русская работа с «Талибаном» началась приблизительно 8 годов назад. Тогда Путин опосля 4 лет в кресле премьер-министра вновь стал президентом, заняв агрессивную по отношению к Западу позицию.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий