ОБСЕ в первый раз не пришлет наблюдателей на выборы президента Беларуси

С 1995 года Запад не признал ни одни выборы в Беларуси добросовестными и справедливыми.

В заявлении организации поясняется, что ОБСЕ не получила официального приглашения от властей Беларуси, передает НВ.

«Отсутствие своевременного приглашения наиболее чем через два месяца опосля объявления выборов не позволило БДИПЧ следить за главными качествами избирательного процесса», — заявила директор БДИПЧ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир.

В то же время директор БДИПЧ выразила глубокую обеспокоенность сообщениями о том, что возможных кандидатов в президенты запугивали, а оппозиционных активистов арестовывали.

Читайте такжеБелорусы стали в очередь, чтобы посетовать на отказ ЦИК регистрировать конкурентов Лукашенко

«Защита главных свобод собраний и выражения воззрений является подготовительным условием для проведения подлинно демократических выборов», — произнесла она.

С 1995 года Запад не признал ни одни выборы в Беларуси добросовестными и справедливыми.

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа 2020 года, и в первый раз за всегда 26-летнего правления Александра Лукашенко их итог быть может непредсказуемым.

Президент Беларуси подошел к президентским выборам с самым низким рейтингом. По данным интернет-опросов (данные соцопросов не публикуются в Беларуси), за Лукашенко готовы проголосовать 3-6% избирателей. При всем этом другие кандидаты набирали в их от 20 до 40%.

Свою избирательную кампанию Лукашенко начал с звучных задержаний других кандидатов в президенты и угроз не допустить «Майданов».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий