Норма о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму прошла 1-ое чтение в Госдуме

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности, которыми нарушение территориальной целостности Рф равняется к экстремизму.

«Это 1-ый законопроект, который был подготовлен опосля того, как вступили в силу конфигурации в Конституцию. Инициатива ориентирована на защиту территориальной целостности и суверенитета Рф», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, «опосля принятия закона экстремизмом будут считаться призывы к нарушению территориальной целостности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в том числе, отчуждению части ее местности».

«Любые призывы отделить от Рф регион либо его часть неприемлемы и должны строго пресекаться», — выделил Вячеслав Володин.

Володин: Иноземцы понесут ответственность за призывы к отчуждению территорий РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Как объяснил один из создателей инициативы — глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников — новенькая норма не затронет действий делимитации, демаркации, редемаркации гос границы Рф с сопредельными государствами. Эти деяния к экстремизму равняться не будут.

«Принятие этого законопроекта принципиально для сохранности страны», — отметил глава комитета по сохранности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его словам, предложенная норма согласуется с содержанием не так давно внесенного им в Госдуму законопроекта о оперативной блокировке доступа к инфы, оправдывающей экстремистскую деятельность.

Рассмотренный 14 июля законопроект Госдума планирует совсем принять до конца вешней сессии.

Корреспондирующие поправки будут внесены в Кодекс о административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), сказал Павел Крашеннинников. «Надеюсь, мы это в наиблежайшее время внесем», — произнес он, добавив, что уже сейчас ждет отзыв правительства на эти новеллы.

Глава комитета проинформировал, что в отношении призывов к отчуждению территорий будет действовать административная преюдиция, другими словами за 1-ое правонарушение накажут в административном порядке, а за повторное — в уголовном.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий