Улики из офшора

Расследование против экс-министра по делам Открытого правительства Миши Абызова ведет Основное управление по расследованию особо принципиальных дел СК Рф. В ведомстве заявили, что установили причастность Абызова и его соучастников к «легализации валютных средств, приобретенных в итоге совершения злодеяния», также к «коммерческому подкупу». Это статьи 174.1 И 204 Уголовного кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Фото: Миша Синицын/РГ

Как растолковала корреспонденту «РГ» официальный дилер Следственного комитета Светлана Петренко, «стали известны новейшие соучастники криминальной деятельности Абызова».

Это бывшие топ-менеджеры АО «Сибирская энергетическая компания» (СИБЭКО) Руслан Власов, Яна Балан и Оксана Роженкова, также директор ООО «Ру-Ком» Олег Серебренников.

В СК молвят, что найти факт легализации средств удалось при содействии Росфинмониторинга и компетентных органов Республики Кипр. По версии следствия, в 2014 году Абызов и его соучастники, действуя в составе организованной группы, похитили валютные средства компаний «СИБЭКО» и «РЭС» на общую сумму в 4 млрд рублей. Соучастники поставили под опасность надежность функционирования генерирующего оборудования компании «СИБЭКО» в рамках функционирования единой энергетической системы Рф.

Губернатора Сергея Фургала выслали в СИЗО до 9 сентября

А еще криминальные деяния этих людей, «тянули безосновательную тарифную нагрузку на пользователя электронной энергии». Похищенные средства они вывели из Рф и расположили в банках на местности Кипра на рублевых счетах. Потом средства были конвертированы в баксы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) для придания правомерного вида их владению.

Петренко гласит, что следствием еще установлен факт коммерческого подкупа. В 2017 году Миша Абызов практически обладал контрольным пакетом акций АО «СИБЭКО», которые были оформлены на подконтрольные ему оффшорные компании. При всем этом сведения о собственном имущественном положении в нарушение антикоррупционного законодательства он скрывал. Желая реализовать этот пакет акций, Миша Абызов через остальных участников криминальной группы передал в качестве коммерческого подкупа 78 миллионов рублей бывшим топ-менеджерам «СИБЭКО» Руслану Власову, Яне Балан и Оксане Роженковой. Эти том-менеджеры скрытно от акционеров, контролирующих органов, работников компании передали возможному покупателю акций значимую информацию о деятельности «СИБЭКО», в том числе денежного нрава.

В Следственном комитете отметили, что «работают» со всем перечисленными гражданами.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий