Не кануть в лето

Осовременим классика: «Ох, лето красноватое! обожал бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», добавив «да COVID». Но даже со всем сиим джентльменским набором мы все-же ждем и любим эту пору. И не только лишь поэтому, что отпуск обычно тоже в летнюю пору. Тем наиболее если в семье детки. Обычно считается, что лето — самое комфортное время для укрепления, а в неких вариантах и для восстановления здоровья. Но… Снова но… Злоупотребление в летнюю пору быть может чревато обострением неких недугов, а иногда и приобретением новейших. Так как провести лето, не навредив собственному здоровью, здоровью собственных малышей? О этом беседуем с управляющим отдела клинических исследовательских работ Центрального НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) эпидемиологии Роспотребнадзора медиком мед наук, доктором Татьяной Руженцовой. Солнце, вода, пляж… Но во всем необходимо соблюдать меру. Чтоб не навредить собственному здоровью. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Татьяна Александровна! Для учреждений Роспотребнадзора лето, без преувеличений, пора самая напряженная. А уж сегодняшнее, которое проходит на фоне СOVID, тем наиболее. Да, пора отдыха, ну и пора отпусков. Но конкретно лето выбирают почти все инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), до этого всего пищеварительные. А еще активируются герпесы, обостряются приобретенные сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Под воздействием активной солнечной радиации прогрессирует онкологическая патология. Остановлюсь, поэтому что, как мне кажется, уже всех запугали. Все-же лето — весьма благодатная пора и для отдыха, и для укрепления здоровья. При одном обязательном условии. Каком?

Как отдохнуть на природе у водоема без риска для здоровья

Татьяна Руженцова: Нет, запугали не до конца. Вы же ничего не произнесли о том, что лето — время путешествий. И означает, к своим болячкам прибавляются те, которые завозят. Лишь не нужно мыслить, что это непременно из какого-то далекого зарубежья. Никак! Совсем обыденное явление, скажем, с юга, в ту же Москву либо Пермь могут привезти ту же геморрагическую лихорадку. Как, к примеру, это было в прошедшем году: коронавируса не было, но в Нижнем Поволжье были случаи почечной геморрагической лихорадки. Для вас быть может покажется странноватым, но на данный момент больше всего вопросцев… о воде, поэтому что пока буквально не понятно, передается ли через воду этот же СOVID. Пока данные опровергают эту передачу, но окончательных данных нигде в мире нет. Так можно ли двигаться на море? Можно ли купаться в речке, которая течет неподалеку от дома? Есть даже опаски по поводу бассейнов. Хотя с бассейнами проще всего. Он должен быть незапятнанным. Он должен отвечать известным установленным гигиеническим нормам. А вот река, озеро, море? Роспотребнадзор обучил нас купаться лишь в разрешенных местах. Но у нас же особенный склад ума, на который не способен воздействовать даже коронавирус. Для нас законы не писаны? Поверьте, писаны. Они помогают сохранить здоровье, потому, пожалуйста, соблюдайте их.

Вот и выкарабкалась семья на отдых у моря. А он непременно сопровождается приобретением загара. Считается даже как-то странноватым возвратиться с морского берега без шоколадного загара.

Татьяна Руженцова: По поводу солнца советов выше крыши. Но все-же воспользуюсь способностями «Русской газеты» и снова скажу. Да, ультрафиолетовые лучи — главные поставщики витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) Д. А этот витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) — нужный компонент иммунитета. Напомню, что фактически всем детям ранее прописывали рыбий жир. Некие пили его с наслаждением. Почаще пили с омерзением, но все равно пили, поэтому что он нас оздоравливал. Прошло время, и рыбий жир утратил свою популярность. А напрасно! Основная составляющая рыбьего жира — витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) Д. И еще есть один поставщик — ультрафиолетовые лучи. Вывод? Выходит, необходимо лежать больше на солнце, чтоб обзавестись сиим витамином? А вот и нет.

Выбирая пространство и вид отдыха, необходимо мыслить не о том, как он моден и привлекателен, а о том, как он скажется на здоровье

Помню времена, когда в той же Ялте либо в Сочи лежащим на пляже Темного моря поступали команды профессионалов: оборотитесь на спину, оборотитесь на животик, ложитесь на левый бок, на правый. Другими словами нам командовали, как воспользоваться ультрафиолетом, как загорать, но не сгорать. Дело здесь не только лишь в вероятных ожогах и пузырях. Дело в том, что ультрафиолет в излишке очень небезопасен.

Татьяна Руженцова: Я приведу примеры. Во всем мире вырастает число онкологических болезней кожи. И это, как подтверждено исследователями, нередко следствие загара «до черноты». Вред не только лишь для кожи. Людям, у каких в анамнезе онкологическое болезнь, ультрафиолет должен быть кропотливо дозирован. И это относится не только лишь к онкологическим болезням, да и к тем, кто мучается сердечно-сосудистыми недугами. Излишек солнечных лучей противопоказан детям, людям старого возраста. И если кто-то считает, что на нездоровые суставы солнце действует во благо, — это ошибка.

В сегодняшний сезон, в связи с этим же СOVID, «вошли в моду» всяческие тромбозы. Сделалось принято гласить о свертываемости крови (внутренней средой организма человека и животных), о вероятных кровотечениях. Человек, отправляющийся на отдых, должен быть ознакомлен о состоянии собственной кровеносной системы? Он должен знать о уровне гемоглобина, количестве тромбоцитов, свертываемости и других показателях крови (внутренней средой организма человека и животных)?

Доктор именовал 5 самых небезопасных товаров на прилавках

Татьяна Руженцова: Как указывает практика, просто должен знать! То же увлечение плаванием, этим же ультрафиолетом, меняют картину крови (внутренней средой организма человека и животных). Маленький гемоглобин — ниже 100, либо высочайший — выше 160, — это информация не попросту к размышлению, а информация к тому, что человек с таковыми показателями должен весьма пристально отнестись к выбору места отдыха. Нормально, если таковой отдых проходит неподалеку от места жительства. А по большенному счету: до этого чем отправиться отдыхать, необходимо пройти курс исцеления. Где? Для этого не неотклонима перевозка в клинику. Исцеление можно пройти в амбулаторных критериях. К огорчению, правда, эти условия не повсеместны. Если вблизи нет внебольничного исцеления, то нужно навести человека в стационар. И только опосля подбора соответственных препаратов, опосля восстановленной картины крови (внутренней средой организма человека и животных) можно двигаться отдыхать. Но лучше без смены климатической зоны. Советы, о которых мы на данный момент произнесли, относятся к хоть какому возрасту. Но, как сейчас принято гласить, при выбирании места отдыха есть опасности. К сиим рискам относятся детки, беременные, люди, страдающие приобретенными болезнями, старики.

Для их единое золотое правило: отдыхать в собственных погодных критериях. Но по собственному опыту понимаю: соблюдать это правило скучновато. Охото контраста, новейших воспоминаний, чтоб не накрыла депрессия, тоска. Охоту к перемене мест отменить нереально. Но советы, видимо, должны быть. Поточнее, умные советы.

Татьяна Руженцова: Согласна с вами. Перемену мест никак не обойти. Но беременным она все-же противопоказана. Даже лететь в самолете для их не самый наилучший вариант. И трястись в поезде, в каре, — тоже чревато. Беременная обязана сберегать и себя, и грядущего малыша. Выводы делайте сами. Категорически не рекомендуется онкологическим клиентам, прошедшим химио- и лучевую терапию (терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания), отчаливать в горячие страны. И тем наиболее, как мы уже произнесли, лежать на солнце. Мы ни при каких обстоятельствах не увлечены рекламой, но подтверждено, что российские курорты минеральных вод — Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, забугорные Карловы Вары благотворно действуют на людей, страдающих до этого всего желудочно-кишечными болезнями, и не только лишь ими. Минеральные воды увеличивают иммунитет, очищают организм от почти всех вредностей. И поэтому эти курорты показаны для людей различных возрастов, в том числе и глубоко старых, и малышей.

Раздельно желаю сказать о детях. Почти все предки весьма заняты, и они «вырываются на отдых», время от времени на 10 дней, а то и на недельку. Таковая краткость небезопасна и для их самих, и тем наиболее для их малышей. Ребенок не успевает приспособиться к новеньким условиям жизни. Поэтому такое путешествие может негативно сказаться на его здоровье.

Татьяна Руженцова: Время от времени до этого чем отправиться отдыхать, необходимо пройти курс исцеления. Фото: Из личного архива

Начинается повсеместный выход из самоизоляции. Она принесла различные утраты в различных областях жизни. И весьма приметно, что для почти всех она обернулась глубочайшей депрессией, неврозами. Что созодать им? Начать глотать антидепрессанты? Они же не достаточно кого вылечивают.

Татьяна Руженцова: Возможно обойтись без антидепрессантов. Нужно учитывать, что это не безопасные препараты. Лишь спец может подобрать конкретно тот продукт, который поможет данному пациенту. Мы повсевременно сталкиваемся с тем, что люди сами для себя назначают такие препараты, глотают их в огромных количествах, а депрессия не уходит. Начинаются мигрени, сердцебиения, потливость. Потому напомню о витамине Д. Он вправду может посодействовать избавиться от депрессии, да и его не нужно назначать для себя без помощи других и глотать горстями. Умеренность весьма принципиальна для сохранения здоровья.

Ученые отыскали связь меж депрессией, нехваткой сна и ожирением

О умеренности гласить нужно тогда и, когда идет речь о питьевом режиме. Что идеальнее всего и в котором количестве нужно пить в летнюю пору?

Татьяна Руженцова: Уж буквально не пиво! Наилучший напиток в хоть какое время года — вода. Не из-под крана. Только в неких регионах вода из-под крана годна для утоления жажды. Мне тяжело именовать регионы, где водопроводная вода полностью годна для питья. Ее лучше прокипятить. Полезно днем до завтрака испить кому-то стакан, кому-то полстакана, а кому-то четверть стакана воды. Все зависит от возраста, наличия приобретенных болезней. Посоветуйтесь со своим лечащим доктором. К огорчению, на данный момент идет реклама, типо необходимо пить 3-4 и наиболее л. воды в день. Не могу с сиим согласиться и категорически именовать какую-то наивысшую цифру. В день лучше выпивать 4 стакана воды, если в ваш стакан помещается 200 мл. Вода быть может заменена чаем, несладким компотом, соком без сахара. Да и здесь нужно избегать категоричности. Нужно учесть температуру воздуха, свой вес, наличие тех либо других приобретенных заболеваний.

Так вышло, что у меня по жизни две специализации. Я кардиолог и инфекционист. И 20 лет моей практической работы дозволяет создать один вывод: чтоб быть здоровым, нужно хоть чуть-чуть обожать себя. А это означает: отрешиться от вредных привычек, это означает, что, а именно, выбирая пространство и вид отдыха, необходимо мыслить не о том, как он моден и привлекателен, а о том, как он скажется на моем здоровье.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий