Международные олимпиады для школьников пройдут дистанционно

Международные олимпиады для школьников обычно проходят в летнюю пору. Но 2020 год занес свои коррективы: большая часть из их состоится в онлайн-формате, а некие перенесены на 2021 год. Фото: iStock

Тем не наименее, русские школьники продолжают интенсивно готовиться к интернациональным олимпиадам. Например, 52-я Интернациональная хим олимпиада (IChO) состоится уже завтра, 25 июля, онлайн. Она будет включать один тур — теоретический. От практических тестов в этом году пришлось отрешиться.

Кравцов: Результаты ЕГЭ по химии подобны прошлогодним

Задания все школьники выполнят на картонных листах, которые сходу опосля окончания олимпиады будут отсканированы и высланы на проверку. Вкупе с участниками во время соревнования будет находиться наблюдающий. По регламенту, состязание также будет записываться на видео.

В составе русской сборной 2020 года — Василиса Кислицына (школа № 218, Москва), Евгений Епифанов (школа № 1589, Москва), Илья Чайка (школа № 5, город Сатка, Челябинская область), Виктор Носов (академическая гимназия имени Д.К. Фаддеева, Санкт-Петербург).

Управляющий сборной — доктор хим факультета МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) имени М.В. Ломоносова В.В. Еремин, заместители — старший научный сотрудник МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) А.С. Белов и доктор хим факультета МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) А.К. Гладилин.

Работы участников оценит международное жюри.

Победителям, призерам и руководителям установок, которые удачно выступили на интернациональных олимпиадах по школьным предметам, присуждаются  премии в размере от 400 тыщ до 1 миллиона рублей, сказали в Минпросвещения. Владельцы медалей также имеют право поступить в хоть какой русский университет без экзаменов по соответственному профилю.

В Якутии выпускник два раза набрал 100 баллов на ЕГЭ

В целом наши команды размеренно показывают высочайшие результаты. Например, за период с 2012 по 2019 год ребята, представлявшие Россию, получили 48 медалей (из их 23 — золотые) по арифметике, 40 медалей (из их 31 — золотая) по физике, 32 медали (из их 22 — золотые) по информатике… За крайние семь лет ни один русский участник не ворачивался без медали с олимпиад по арифметике, химии, физике, биологии, информатике и астрономии.

— Наша родина постоянно будет уделять пристальное внимание поддержке и развитию талантов. Олимпиадное движение тут — один из самых основных устройств, — сказал Министр просвещения Сергей Кравцов. — Невзирая на трудности эпидемиологической ситуации, мы поддержали сегодняшних финалистов всероссийской олимпиады школьников, поступающих в университеты в этом году. Необыкновенную подготовку нам удалось обеспечить и для интернациональных сборных. Ребята готовились на площадках ведущих институтов под управлением наиболее 200 наставников и профессионалов, масштаб их работы и отдачу тренерского штаба тяжело переоценить. Перед стартом олимпиад желаю пожелать любому участнику фортуны и веры в свои силы. Своими фуррорами и желанием развиваться вы уже формируете свое будущее.

Интернациональная био олимпиада пройдет в августе, а ряд предметных олимпиад — в сентябре.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий