Лесной пожар на Луганщине: количество жертв возросло, к тушению привлечены наиболее тыщи человек

Пожар площадью около 50 га появился намедни на местности Боровского и Ахтырского лесничеств.

Как сказали УНИАН в Департаменте коммуникации МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Украины, о этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, огнем уничтожено около 80 дачных домов и 30 жилых домов в с. Смоляниново. По подготовительным данным, погибли 6 человек.

Читайте такжеВ ОГА окрестили возможную причину масштабных лесных пожаров в Луганской области

Аваков добавил, что президент Украины Владимир Зеленский провел координационное совещание с ролью премьер-министра Дениса Шмыгаля. Организована работа круглосуточного оперативного штаба.

«С 13:00 наиболее 1 тыщи спасателей, полицейских и гвардейцев Луганщины и приданных сил из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областей задействованы в тушении пожара. Лишь из Краматорска вылетело 2 пожарных самолета Ан-32П ГСЧС Украины. Работает оперативный штаб. Ситуация контролируется. Делаем все, чтоб сохранить жизни людей», — отметил Аваков.

По его словам, полицейские оказывают помощь пострадавшим, эвакуируют людей из близкорасположенных сел, проводят наземный мониторинг.

Длится тушение лесного пожара в Новоайдарском районе, что распространилась на с. Смолянинове и убила уже 45 жилых…

Размещено ГСЧС УкраиныВторник, 7 июля 2020 г.

Как докладывал УНИАН, деньком 6 июля около с. Осколоновка Новоайдарского района появился пожар на площади около 50 га, в том числе верховой — 20 га. Сейчас с утра пожар был локализован на площади приблизительно 85 га. В связи с порывистым ветром и высочайшей температурой воздуха (+ 38°С) огнь распространился на с. Смоляниново. В этом селе огнем уничтожено около 80 дачных домов и 30 жилых домов.

Ранее говорилось, что в итоге пожара погибли 5 человек, еще 9 пострадавших госпитализированы.

Читайте такжеНа Луганщине неистовствуют лесные пожары: людей эвакуируют (фото)

В ликвидации этого пожара задействованы подразделения Вооруженных сил, Нацгвардии и доп силы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Вечерком председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай сказал, что площадь пожара в истинное время составляет около 100 га. По его словам, полицейские посещают дома и проводят эвакуацию обитателей, но старые люди не желают покидать свои дома.

Также пожарные ликвидируют пожар поблизости с. Капитаново Новоайдарского района, площадь которого (верховой) составляет около 40 га.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий