Как работодатели поддерживают студентов русских вузов

Как выпустить потрясающего спеца, за которым бы выстроилась очередь из работодателей? Как предприятию заинтриговать потенциального сотрудника еще на стадии учебы в вузе? Какие конфигурации внести в учебные программки? Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Сориентироваться поможет наставник либо ментор. Кто это? Выпускник института, который представляет крупную компанию городка, края либо области, где находится университет. В Минобрнауки поведали, какие программки наставничества есть в русских университетах.

В Минобрнауки допустили перенос начала учебного года в университетах

К примеру, в Тульском госуниверситете систему наставничества интенсивно употребляют для подготовки выпускников к работе на огромнейших предприятиях оборонной индустрии Тульской области. Есть и отдельные курсы, и «модули» в рамках уже имеющихся институтских программ. Принципиально, что часть занятий проходит на местности компаний. Но это не попросту практика. Самым активным и профессиональным работодатель назначает именные стипендии, приглашает в животрепещущие проекты. На самом деле, им уже «забронировано» рабочее пространство.

Система наставничества интенсивно развивается и в сфере информационных технологий. IT-компании региона, почти всеми из которых правят выпускники ТулГУ, организуют для студентов курсы, которые встраиваются в расписание учебных занятий.

Ведущие университеты предложили утехи для русских школьников на лето

— Система наставничества на обычных тульских производствах была постоянно, и сейчас она переживает определенный ренессанс, — откомментировал проректор ТулГУ Эдуард Темнов. — Интенсивно врубаются в эту работу и новейшие компании, предлагая уникальные подходы к подготовке студентов. С каждым работодателем мы обсуждаем определенные проекты, которые воплощаются во взаимовыгодное сотрудничество: выпускник находит увлекательную работу по собственной специальности, а партнер университета получает грамотного целевого спеца, базисные познания которого подкреплены опытом наставника.

В Воронежском техническом госуниверситете с 2017 года удачно работает Центр развития профессиональной молодежи.

— Наставничество играет важную роль в формировании обученных кадров, — подчеркивает проректор по воспитательной работе ВТГУ Антон Ходунов. — Наставник «открывает» таланты студентов, дает подсказку, где они могут их применить, учит «улучшить» свои ресурсы и идти к карьере осознанно.

Студенты проходят практику на предприятиях и пишут дипломы по животрепещущим для компаний темам.

Школьники поведали, на кого желают обучаться в вузе

В Пензенском муниципальном институте с 2019 года действует кооперативный с местными компаниям проект по подготовке профессионалов в области маркетинга и торгового дела. Ведущие сотрудники компаний встречаются со студентами экономических специальностей ПГУ, организуют стажировки и практику по фронтам «Менеджмент» и «Торговое дело». Приятный приз: абитуриенты, поступающие на эти направления подготовки по договору, сумеют получить полную либо частичную компенсацию цены обучения за счет грантов и стипендий группы компаний, также в счет следующего трудоустройства.

— Подготовка проф кадров — это дорога с двухсторонним движением. Участниками должен быть как университет, так и работодатель, — уверен ректор ПГУ Александр Гуляков. По его словам, наставничество дозволит не только лишь сформировать более животрепещущие проф способности, да и заблаговременно познакомит студента с корпоративной культурой.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий