Госдума в первом чтении приняла законопроект об аспирантуре

Госдума в первом чтении приняла законопроект об аспирантуре. Документ разработан Министерством науки и высшего образования.

Как известно, по итогам нацпроекта «Наука» в 2024 году в России должно стать на 35 тысяч исследователей больше, чем сегодня. Но пока молодые люди не спешат связывать свою судьбу с исследовательской работой. По данным пресс-службы Минобрнауки, «наблюдается снижение защит диссертаций по итогам обучения в аспирантуре, доля защит аспирантов от числа принятых в аспирантуру составляет всего 18 процентов».

Как мотивировать молодежь идти в науку?

Названы лауреаты премии президента РФ в области науки

Для решения проблемы законопроект предлагает ввести в рамках итоговой аттестации предзащиту диссертации, подготовленной во время обучения. Причем после предзащиты аспирант не будет «брошен»: к нему «прикрепят» научного руководителя, который «доведет» его до диссовета.

Кроме того, предлагается отказаться от федеральных образовательных стандартов по аспирантуре (адъюнктуре) и госаккредитации по этим программам. Это, по мнению разработчиков, снимет множество бюрократических сложностей. Еще одна идея — «синхронизировать» подготовку в аспирантуре и подготовку соискателей.

Естественно, законопроект сохраняет все академические права, предусмотренные для учащихся аспирантуры или адъюнктуры и сейчас, в том числе право на отсрочку от армии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий