Госдума приняла президентский закон о воспитании в школах и университетах

Госдума приняла в 3-ем чтении поправки в закон «О образовании в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» по вопросцам воспитания обучающихся. Эти поправки занес президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин. Фото: Владимир Федоренко/ РИА Анонсы

В их есть подробное определение, что все-таки такое — «воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни)«. Раскрывается механизм организации воспитательной работы, которая обязана стать частью всех образовательных программ. При этом не только лишь в школах, да и остальных образовательных организациях.

Как осознать, что ребенок готов к первому классу

— Образование обязано включать не только лишь познания и способности, да и духовные, моральные ценности, которые сформировывают личность, объединяют общество, — поведал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Принципиально избежать формального подхода, органично включить воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) в образовательный процесс, не добавляя лишней бюрократической перегрузки на школы и университеты. Вопросец реализации закона на практике нужно обсудить с проф обществом.

Что непосредственно написано в новеньком законе? Предлагается найти воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) как «деятельность, направленную на развитие личности, создание критерий для самоопределения и социализации обучающихся на базе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в русском обществе правил и норм поведения». Плюс — «формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, почтения к памяти защитников Отечества… к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, обоюдного почтения, бережного дела к культурному наследству и традициям многонационального народа РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), к природе…».

Закон о воспитании вступит в силу с 1 сентября 2020 года. У школ, колледжей и вузов будет год (до 1 сентября 2021 года) на то, чтоб скорректировать свои образовательные программки в согласовании с новеньким законом. В их необходимо будет включить рабочие программки воспитания и календарный план воспитательной работы.

Как ранее подчеркивал министр просвещения Сергей Кравцов, усиление воспитательной составляющей в школах не приведет к повышению отчетности для учителей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий