Financial Times: Мафия разворовывает поликлиники Италии и отмывает средства через глобальные денежные рынки

Мафиозные кланы установили монополию на ряд мед услуг и погребение погибших, также завладели долгами итальянских больниц.

Тело его отпрыска еще не успело остыть, когда папе в трауре начали грозить мужчины из похоронного бюро. В морге обычной поликлиники в городке Ламеция-Терме на юге Италии мертвых не оставляют в покое. Любой труп становится драгоценным ресурсом, который в очах бесчеловечных преступников стоит тыщи евро.

Как пишет Financial Times, мужчины из похоронного бюро выяснят о погибели пациентов ранее семей. Через запугивание они получили доступ к центральным мед записям поликлиники, что дозволяет им смотреть за теми, чье состояние худшее и кто быстрее всего умрет. Если родственники решают поменять похоронное бюро, мужчины стремительно позаботятся о том, чтоб они передумали.

Читайте такжеBBC: Мафия делает Италии предложение, от которого опосля COVID-19 она не может отрешиться

«Они чуток ли не дерутся, соревнуясь за всякого хворого», — сказал напуганный мед работник во время разговора с сотрудником, которую потаенно записали следователи итальянского ведомства по борьбе с мафией. Мед персонал бессилен и не может вмешаться.

«Они ведут себя весьма бессовестно. Когда родственники приезжают, они лицезреют, что могильщики уже здесь как здесь», — добавил неназванный медик.

В муниципальную поликлинику в регионе Калабрия просочились члены группы «Ндрангета» — мафии, о которой не много понятно за пределами Италии. Но она стала одной из самых небезопасных групп, которая действует в различных странах и проводит финансово сложные преступные сделки в Западном мире. За крайние два десятилетия главные семьи «Ндрангеты» вывели свои операции далековато за границы их маленького родного региона.

Сейчас они контролируют огромную часть импорта кокаина в Европу, также контрабанды орудия, рэкета и отмывания средств. Несколько сотен автономных кланов перевоплотился в более удачные бизнес-группы Италии. Некие исследования оценивают их общие состояние в 44 млрд евро. Правоохранители молвят, что достояние мафии больше, чем всех мексиканских картелей совместно.

Но посреди контраста прибыльных криминальных активностей хищения в системе здравоохранения Италии стали золотой возможностью для мафии. Подкупая местных чиновников, организованная преступность смогла получить огромные доходы от договоров, заключенных с их подставными компаниями, благодаря которым правонарушители установили монополии на разные мед услуги: от доставки пациентов в неисправных каретах скорой помощи до транспортировки крови (внутренней средой организма человека и животных), собранной из тел мертвых.

Читайте такжеВ Италии шефов мафии выпускают из тюрем из-за коронавируса

За все эти услуги взимают средства с итальянских налогоплательщиков через службу здравоохранения, которую финансирует центральная власть, но администрирует местныя. Таковым образом, уголовные банды получили доступ к млрд евро муниципальных средств. Хватка кланов была так крепкой, что докторы в Ламеция-Терме ожидали около больничных палат людей от «Ндрангета», чтоб открыть запертые двери своими ключами.

Расследование Financial Times узнало, что средства, приобретенные благодаря всем сиим злодеяниям, отмывались через денежные центры в Лондоне и Милане. За 5 лет нажитые на неудачах пациентов больниц в Калабрии средства были смешаны с долговыми инструментами, при помощи денежных устройств, которые обычно употребляют хеджевые фонды и вкладывательные банки. Облигации на сотки миллионов баксов, почти все из которых содержали непонятные счета, подписанные подразделениями системы здравоохранения Италии по просьбе мафии, позже были проданы разным интернациональным инвесторам: от итальянских личных банков до пенсионных фондов в Южной Корее.

Издание отмечает, что ранее не было понятно о том, что мафиозные кланы, которые наживаются на мед упадке в Калабрии, употребляют рынки капиталов для отмывания средств. Это проливает свет на то, как итальянская криминальная «подкультура» переросла в глобализированный криминальный синдикат и уютно пользуется глобальными деньгами в то же время, когда запугивает местные компании.

Читайте такжеВрачи Италии для BBC: «Мы стали героями, но нас уже запамятовали»

Активы, которые мафия получала от коррумпированных больниц, попадали в руки случайных компаний-посредников, а потом смешивались с иными активами в долговых продуктах. Позже эти долговые бумаги проходили через денежные центры в Лондоне, Люксембурге и Милане, и в конце концов попадали в портфолио клиентов из личных банков и хеджевых фондов. С 2015 до 2018 года неоплаченные счета на сотки миллионов евро, подписанные бюрократами городских органов здравоохранения Калабрии, были куплены компаниями мафии. Они могли приобрести неуплаченные счета с большенный скидкой под муниципальные гарантии Италии. Позже, этот долг продавали иным денежным компаниям, которые добавляли их в пул собственных активов и продавали инвесторам бонды, подкрепленные неоплаченным счетам.

Через пару лет опосля того, как чеки были проданы, следователи отдела по борьбе с мафией Италии провели рейды в ряде компаний, которые их выпустили, по подозрению причастности к кланам «Ндрангеты». Подставные компании мафии, которые работают в секторе здравоохранения Италии, смогли сбыть чеки, приобретенные от региональных органов здравоохранения, случайным посредникам. А те, в свою очередь, продали их законным денежным компаниям. Крайние же включили их в пакеты особых долговых товаров, которые продали инвесторам, жаждущим приобрести экзотичные бонды с высочайшей доходностью во времена рекордно низких процентных ставок. Эти бонды не оценивались рейтинговыми агентствами. Их не выставляли на продажу на денежных рынках. Они выставлялись на продажу бутиковыми вкладывательными банками, некие из которых имеют кабинеты в английском «Сити».

Читайте такжеМафия Италии занялась благотворительностью из-за коронавируса

Людская стоимость долголетних хищений в системе здравоохранения Калабрии была трагической. В Италии один из самых больших уровней длительности жизни в мире. Но мед статистика региона посреди худших в Европе. В среднем обитатели Калабрии имеют не плохое здоровье в протяжении 52,9 лет. И этот показатель ужаснее, чем в Румынии и Болгарии. Для сопоставления, обитатели северного региона Больцано в среднем живут 70 лет с неплохим здоровьем. В Калабрии также высочайший уровень смертности посреди малышей в Италии. 10-ки тыщ «мед беженцев» покидают регион раз в год в поисках наилучшего исцеления в поликлиниках на севере.

Местные докторы сетуют, что поликлиники в Калабрии задыхаются под горами долгов, которые возникли по вине коррупции, халатности и хищений. В коррумпированной поликлинике в Ламеция-Терме следователи отдела по борьбе с мафией нашли подтверждения всераспространенной халатности. Они даже записали, как местные врачи шутили, обсуждая намерения поместить новорожденного малыша в сломанный инкубатор.

Читайте такжеWall Street Journal: В Италии реальное количество смертей от коронавируса больше, чем гласит Рим

«В сей раз готовься, что они арестуют нас», — хохотал один медик.

«Этот инкубатор с расплавленными проводами мерзкий. Пусть Бог милует нас всех. Я буду дома и буду молиться с розарием за этого малыша», — произнес иной.

Его сотрудник снова засмеялся: «Надеюсь, это сработает». В другом документе зафиксировано, как работник поликлиники гласил о том, что пациент в критичном состоянии свалился со сломанных носилок в карете скорой.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий