ЦБ решил поменять аспекты системной значимости банков

Банк Рф решил включить в методику определения списка системно важных кредитных организаций аспект интернациональной активности — размер средств, завлеченных банком от нерезидентов и предоставленных нерезидентам. Вес этих характеристик в конечном итоге составит 10%.

Банки желают получить право списывать средства со "спящих" счетов

В связи с включением новейшего «весового» аспекта ЦБ перераспределит веса остальных характеристик (размер банка, взаимосвязанность с иными финансовыми организациями, размер вкладов физических лиц).

Проект конфигураций о этом в свое указание 2015 года Банк Рф опубликовал для публичного обсуждения.

Банк Рф планирует использовать освеженную методику с 2021 года. При всем этом предполагается, что все действующие СЗКО опосля конфигурации методики останутся в списке. На данный момент в нем 11 кредитных организаций, на их долю приходится наиболее 60% активов банковского сектора.

К системно весомым банкам применяется наиболее твердое регулирование, надзор за ними в ЦБ производит отдельный департамент. Обычно считается, что риск банкротства системно важных банков мал — в случае заморочек ЦБ постоянно окажет им поддержку, а в последнем случае вышлет банк на санацию.

Большие банки вновь фиксируют отток денежных вкладов

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий