Абрикосы: полезность и вред плодов, рецепты заготовок на зиму

В летнюю пору необходимо стараться есть как можно больше абрикосов, ведь они являются ценным источником витаминов группы В, витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) С и витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) РР, также калия и железа. Чтоб круглый год поддерживать собственный организм витаминами, заготовь абрикосы на зиму с лета.

Сезон абрикосов в разгаре, а это означает, что пора разобраться в их нужных свойствах. Эти плоды выводят токсины (Токсин др.-греч. (toxikos) — ядовитый — яд биологического происхождения) из организма, полезны для  работы сердечно-сосудистой системы, активизируют процессы в мозге, а еще из всех фруктов в их самое высочайшее содержание гормона лигнана. К слову, непринципиально, в котором виде вы будете их есть – свежайшем либо сушеном, действуют они идиентично. Мы решили разобраться, за что стоит полюбить абрикосы сиим в летнюю пору еще сильней.

Чем полезен абрикос

Абрикос — весьма нужный, обеспеченный на витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и микроэлементы фрукт. О большинстве его нужных параметров ты, наверное, даже не подозревала. В составе одной «абрикосинки» находятся такие полезные вещества, как: холин, калий, бета-каротин, магний, железо, фосфор, натрий, йод, пектин, пищевые волокна, крахмал, инулин. Также витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) А, В3, В2, В5, В6, В9, витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С, Е, Н и витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) РР. Такие натуральные кислоты, как лимоновая кислота, яблоковая и винная.

Абрикос положительно влияет на увеличение в крови (внутренней средой организма человека и животных) гемоглобина, крепит иммунитет и является профилактическим средством против заболеваний щитовидной железы, сердечно-сосудистых болезней, содействует улучшению работы сердечной мускулы. Не считая того, абрикос понижает уровень холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ) и не дает образоваться холестериновым (высокий уровень холестерина является лишь одним из многочисленных факторов риска атеросклероза) бляшкам на стенах наших сосудов, выводит токсины (Токсин др.-греч. (toxikos) — ядовитый — яд биологического происхождения) из организма.

Абрикос отлично действует на мозговую активность, содействуя ее увеличению, улучшает память, потому абрикос показан всем, кто занимается умственной работой.

Ко всему иному, абрис — хорошее слабительное. Он, как в свежайшем, так и в сушеном виде дозволяет сбросить пару килограмм естественным методом и помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта соответственно. 

Также абрикос непревзойденно работает, как антимикробное и  антибактериальное средство. Его советуют в особенности во время гнилых действиях в желудке. А ядра абрикосовой косточки нередко употребляются в качестве отхаркивающего и успокоительного средства при кашле и бронхите. 

Калорийность абрикоса

Абрикос — диетический фрукт, который может стать хорошим спутником в следующем разгрузочном деньке и в качестве сладкого перекуса, когда ты на диете. Его можно применять в качестве головного ингредиента для монодиеты. Калорийность абрикоса составляет 41 ккал на 100 гр. 

Чем вредоносен абрикос 

Невзирая на то, что абрикос владеет столькими полезными качествами, он не рекомендуется людям с сладким диабетом потому что в его составе находится солидное количество фруктозы, тем, кто имеет «слабенький» желудок. Не стоит употреблять абрикос при слабенькой работе щитовидке, гепатите (витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) А в его составе не усваивается, что может повлечь за собой противные последствия) и низкой кислотности желудка. 

Также потребления горьковатой абрикосовой косточки может вызвать мощное пищевое отравление. Потому стоит быть внимательным и не есть эти косточки. 

Как заготовить абрикосы на зиму

Абрикосы можно сушить с косточками — урюк либо без косточки — курага. Перед тем, как заготовлять абрикосы, их необходимо промыть в теплой воде. Для производства кураги порезать напополам и положить в воду с лимоновым соком, чтоб при сушке они не потемнели. Для того чтоб абрикосы не утратили цвет, их окуривают сероватой. Для этого расположи сетку с приготовленными абрикосами в закрытый ящик и подожги в нем ватные тампоны, смоченные сероватой. На килограмм абрикосов необходимо 2 грамма серы. Оставь ящик закрытым на 3 часа.

Сушка абрикос в духовке

Чтоб сушить плоды в духовке, необходимо постелить на сетку чистую хлопчатобумажную ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями). И выложить на нее абрикосы в один слой. Можно применять несколько решеток для огромного количества плодов. Температура духовки обязана быть 65-70 градусов. Временами перемешивай абрикосы для равномерной сушки. Опосля того как абрикосы мало подсохли, переложи их на противень, на дно которого постелена бумага. Время сушки около 11-12 часов.

Сушка абрикос на солнце

Перед тем, как сушить абрикосы на солнце, необходимо за ранее бросить их в тени на ветру на несколько часов. Позже обработанные абрикосы выложи на древесную доску либо сетку и оставь на ярчайшем солнце на 6-7 дней. Можно также нанизать абрикосы на толстую нить и подвесить на улице в горячую погоду так, чтоб на их не попадали прямые солнечные лучи. Этот способ востребует несколько недель.

Абрикосы в своем соку

Изберите зрелые, но не перезрелые фрукты. Помойте абрикосы под проточной водой, высушите. Разделите фрукты на половинки, отделите косточки. Уложите абрикосы в огромную ёмкость (к примеру, в незапятнанный тазик). Можно укладывать фрукты в несколько слоёв, пересыпая любой сахаром. Оставьте фрукты на ночь (то есть темное время суток). На последующий денек распределите абрикосы по банкам, добавляя в каждую выделившийся сок. Поставьте банки в огромную кастрюлю, залейте прохладной водой, накройте стерилизованными крышками. Нагревайте кастрюлю при температуре 85°С в течение 20 минут. Закатайте.

Варенье из абрикосов

Большие плоды разрежьте на половинки, косточки удалите. Потом плоды опустите в бурлящий сироп, доведите до кипения, варите 2-3 минутки и охладите. Потом сварите варенье до готовности. Закатайте.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий