Выданные до срока школьные аттестаты могут признать действительными

Министерство просвещения дает признать действительными школьные аттестаты, которые были заполнены по правилам, но выданы выпускникам 2020 года ранее срока. Проект ведомственного приказа о этом размещен для публичного обсуждения.

Напомним, приказ Минпросвещения "О особенностях наполнения и выдачи аттестатов … в 2020 году" был зарегистрирован в Минюсте и размещен 11 июня. При всем этом документ вступил в силу лишь с 15 июня.

Утверждено расписание ЕГЭ на 2020 год

В итоге вышла правовая коллизия: некие регионы поспешили и выдали аттестаты выпускникам ранее, чем начал действовать приказ министерства.

— Некие регионы поторопились. Но процесс отрегулирован, идет, и никто не пострадает, — откомментировал ранее эту ситуацию министр просвещения Сергей Кравцов. — Любой школьник, чьи отметки соответствовали аттестации, получит собственный аттестат.

И вот сейчас возник проект приказа, который дает считать действительными школьные аттестаты, выданные до 15 июня.

— Установить, что аттестаты, заполненные в согласовании с чертами наполнения ‎и выдачи аттестатов о основном общем и среднем общем образовании ‎в 2020 году, утвержденными реальным приказом, и выданные в 2020 году ‎до денька вступления в силу реального приказа, являются действительными, — говорится в документе.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий