В Украине на сей день делают в 200 раз больше тестов на коронавирус, чем сначала пандемии — Минздрав

По данным головного санитарного доктора, на данный момент в день делается около 20-25 тыс. тестирований способами ПЦР и ИФА.

Читайте такжеКаждый 30-й погибает: в Украине вырастает количество госпитализаций с коронавирусом

Как передает корреспондент УНИАН, о этом сказал заместитель министра здравоохранения, основной муниципальный санитарный доктор Виктор Ляшко на брифинге в Киеве.

«В Украине количество тестирований по сопоставлению с мартом подросло в 200 раз. Ранее мы проводили 300-400 тестов за месяц, сейчас мы проводим 12 тыс. ПЦР-тестов в денек. Сейчас мы провели 12 тыс. ПЦР-тестов и 8 тыс. ИФА-тестов. Другими словами, за день мы проводим около 20-25 тыс. тестирований», — отметил он.

В то же время, отметил Ляшко, Минздрав на этом не останавливается и готовится к предстоящему вероятному распространению коронавирусной заболевания в Украине, а потому расширяет количество лабораторного оборудования, которое поставят в лабораторные центры.

«Сейчас ПЦР-тестирование проводят 69 лабораторий, когда мы входили в эпидемию, таковых лабораторий всего было три. ИФА-тестирование проводят в общем 169 лабораторий», — отметил основной санврач, добавив, что тестирование способом иммуноферментного анализа будет существенно расширяться.

Как докладывал УНИАН, в Украине по состоянию на утро 18 июня записанно 34 тыс. 063 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из их 966 смертельных, 15 тыс. 447 пациентов оздоровел. За день зафиксировано 829 новейших случаев.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий