На Банковой активисты провели «урок для Зеленского» (видео)

Импровизированный урок для президента Зеленского прямо под окнами его кабинета. Его тема — произвол Окружного административного суда Киева.

Активисты провели «урок» для президента Украины Владимира Зеленского и растолковали, почему он должен инициировать роспуск Окружного административного суда Киева.

Акция прошла под Кабинетом президента на Банковой. Акцию устроили активисты Центра противодействия коррупции и Автомайдана, речь идет в сюжете ТСН.

Читайте такжеСкандальный арбитр Вовк опять избран главой Окружного админсуда Киева

«Президент — единственное должностное лицо, которое может подать законопроект в парламент, который предугадывает роспуск этого суда. Никто иной этого создать не может, это личная ответственность Зеленского. И любой денек, пока он это не делает, ОАСК повсевременно воспринимает «заоблачные» решения», — заявил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Активисты разыграли импровизированный «урок» с учеником за школьной партой, в каком с иллюстрациями поведали, почему и как Зеленский может распустить ОАСК.

Отметим, Окружной админсуд Киева часто выносит скандальные решения. К примеру, решение разогнать Евромайдан в 2013 году, закрыть дело в отношении отпрыска Авакова, отстранить от должности тогдашнюю руководительницу Минздрава Ульяну Супрун.

«Конкретно этот трибунал отменил приватизацию Приватбанка, что чуть не стоило налогоплательщикам нескольких 10-ов млрд грн. Тот же трибунал возвратил на работу «ментов», которые уничтожили пятилетнего мальчугана. Тот же трибунал «отмазал» отпрыска Авакова за кражу 14 млн на закупке для АТОшников. Этот трибунал повсевременно отмазывает топ-коррупционеров и депутатов за ересь в декларациях», — утверждает Шабунин.

Судьи ОАСКа, по словам активистов, продолжают принимать нелегальные решения, участвуют в коррупционных скандалах, ведут стиль жизни, который не соответствует их доходам».

Также активисты Центра противодействия коррупции вместе с ОО «Автомайдан» представили на акции отдельный сайт-спецпроект «Грехи Окружного административного суда городка Киева».

Как говорилось, ОАСК — трибунал, уполномоченный, согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, разглядывать публично-правовые споры, другими словами те, в каких хотя бы одной из сторон является субъект императивных возможностей (орган гос власти, местного самоуправления, их должностное либо служебное лицо).

Штатная численность арбитров – 49, председатель суда Павел Вовк.

В этом суде рассматривались резонансные дела, а именно, бывшего управляющего Гос фискальной службы Романа Насирова, этот трибунал признал нелегальной национализацию Приватбанка, остановил переименование Украинской православной церкви Столичного патриархата, отменил переименование Столичного проспекта Киева в проспект Степана Бандеры, воспрещал Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Во времена Революции плюсы ОАСК также вынес наиболее 10-ка нелегальных решений о запрете Майдана, а позже — много милиционеров, уволенных в итоге переаттестации, восстановились конкретно благодаря решению Окружного суда.

В июле 2019 года детективы НАБУ вместе со следователями Управления особых расследований ГПУ провели обыски в помещениях Окружного админсуда Киева в рамках расследования вероятного совершения уголовных правонарушений председателем и отдельными арбитрами ОАСК. По данным следствия, Вовк и остальные судьи ОАСК организовали вынесение заранее неправосудных решений и вмешались в деятельность судебных органов, чтоб сделать искусственные препятствия в работе Высшей квалификационной комиссии арбитров.

В ноябре 2019 года Генпрокуратура, по решению Шевченковского суда, приостановила расследование дела против Вовка.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий