Школьники поведали, на кого желают обучаться в вузе

3 июля выпускники, уже получившие аттестаты, возвратятся за школьные парты, чтоб написать ЕГЭ. Но не все: в этом году сдавать экзамены необходимо лишь тем, кто планирует поступать в университет.

Русское движение школьников (РДШ), выяснило у ребят, чем они планируют заняться опосля школы.

В Рф покажется общий реестр кружков для школьников

Так 83 % опрошенных ответили, что пополнят ряды абитуриентов вузов. Еще 11,5% — решили продолжать образование в институтах и техникумах. 3% — не спешат с выбором профессии, желают поработать год перед поступлением. 1,5 % выпускников собрались на срочную службу в армию. А еще 1% — не прочь отдохнуть годик.

15% одиннадцатиклассников желают попытать счастья в столичных университетах: ВШЭ, МФТИ, МПГУ, ВГИК, РГСУ, РГУ им. А.Н. Косыгина, МГСУ, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГЮА им. О.Е. Кутафина. Еще 11% — планируют поступать в Санкт-Петербург — в СПбГУ, СПХФУ, СПбу МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), РГПУ им. А.И. Герцена. Другие абитуриенты избрали университеты в собственных либо примыкающих городках и регионах.

Что по профессиям? Нежданно в фаворитах оказалась педагогика. 18% выпускников лицезреют себя учителями исходных классов, истории и обществознания, арифметики и информатики. Еще 13% опрошенных желают продолжить исследование наук: физики, прикладной арифметики, российскей и забугорной филологии, биологии и биотехнологий, химии, истории, географии. А 9% — лицезреют свое призвание в медицине.

«Юриспруденция» и «Экономика» завлекли лишь 7% и 6% абитуриентов. Также посреди фаворитных направлений — программирование и информационные технологии, журналистика, стройку, интернет-маркетинг, режиссура.

66% опрошенных убеждают, что их выбор обусловили хобби и имеющиеся успехи. Еще 13% лицезреют в избранной профессии призвание. 9% выпускников задумываются прагматично: избрали сферу, исходя из карьерных и денежных перспектив. 5% признались, что все еще отыскивают «свое».

Справка «РГ»

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Русское движение школьников» сотворена указом Президента 29 октября 2015 года. Сейчас РДШ соединяет воединыжды выше 500 000 малышей и 19 000 образовательных учреждений из 85 регионов, реализует 27 федеральных проектов по фронтам: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три проекта входят в государственный проект «Образование».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий