Школьники-айтишники получат гранты по 125 тыщ рублей

Написал крутую программку на «Си++»? Одолел в олимпиаде по информатике либо арифметике? В 2020 году 850 школьников, показавших высочайшие заслуги в области цифровых технологий, сумеют претендовать на суровые правительственные гранты. Размер всякого — 125 тыщ рублей.

Шанс получить эти средства покажется у фаворитов либо призеров олимпиад, умственных конкурсов. Плюс — молодых создателей патентов и исследований в области арифметики, информатики и цифровых технологий. За каждое достижение будут начисляться баллы. Чем больше баллов — тем выше шансы на грант.

За что и сколько баллов начислят? Это прописано в новеньком проекте приказа Минпросвещения "О утверждении порядка рейтинговой оценки результатов отбора претендентов на получение грантов…".

Как студент сумеет устроиться на работу в школу

К примеру, за золотую медаль фаворита интернациональной олимпиады можно "заработать" 10 баллов. А за призовое пространство регионального шага всероссийской олимпиады — всего 3 балла.

Приз за результаты научно-исследовательской работы по профильным фронтам предоставления грантов — 1 балл. Свой патент — даст 5 баллов.

— При равном количестве баллов наиболее высочайшее пространство занимает претендент, который подал заявление на получение гранта в наиболее ранешний срок в разделе ‎"Мое образование" личного кабинета федеральной гос информационной системы "Единый портал муниципальных и городских услуг", — говорится в документе.

Так что ребятам, которые могут претендовать на грант, лучше поспешить. Свои заслуги необходимо будет подтвердить документом — к примеру, дипломом фаворита олимпиады. Как уже ранее писала "РГ", подать заявку можно до 10 октября. А в течение 3-х лет гранты получат 13 500 школьников.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий