Психолог отдал советы, как приготовиться к ЕГЭ

До ЕГЭ остается две недельки. О том, как совладать с волнением перед экзаменом, поведала педагог-психолог столичного Городского психолого-педагогического центра Оксана Голерова: Фото: iStock

— Поначалу стоит изучить тщательно функцию проведения экзамена, задать потрясающим руководителям все волнующие организационные вопросцы. Это дозволит существенно понизить тревожность перед самим экзаменом. Решение пробных тестовых заданий, прошедший опыт роли в предметных олимпиадах, консультации с преподавателями о том, как будет проходить экзамен, свой опыт сдачи всех прошлых экзаменов — все это тоже отличные методы понизить уровень неопределенности, а вослед за ним и уровень тревожности на грядущих экзаменах.

Выпускники школ получат все результаты ЕГЭ до 15 августа

2-ой принципиальный и нужный шаг — это организация рационального режима подготовки и равномерное распределение учебной перегрузки. Чем лучше отработан учебный материал, тем ниже тревожность на экзамене. Обусловьте самое продуктивное время себе и планируйте исследование сложных тем в эти моменты. Распределите размер материала по денькам зависимо от того, сколько времени у вас есть, делайте перерывы для отдыха на 5-10 минут любой час, когда вы занимаетесь, — это дозволяет не снижать продуктивности работы.

Правильное питание, настоящий сон, физическая перегрузка, вольные деньки, забота о для себя дозволяет сделать неплохой ресурс для понижения тревожности. Активное внедрение способностей организма помогает и в самой ситуации экзамена. К примеру, при сильном волнении принципиально сосредоточиться на собственном дыхании, закрыть глаза, медлительно и глубоко подышать некое время, а потом возвратить дыханию размеренный ровненький ритм. Дыхательные техники помогают на физиологическом уровне: обеспечивая организм кислородом, они положительно влияют на мозговую деятельность, на эмоциональное состояние. Помогают и техники визуализации: чтоб успокоиться, постарайтесь на уровне мыслей представить пространство, где для вас уютно — к примеру, комфортный теплый дом либо ваше любимое кресло, пространство отдыха прошедшим в летнюю пору — мемуары о этом месте поможет управится с волнением.

Организовать эффективную подготовку к экзаменам — принципиальная задачка. А означает, ее можно решить. Для этого, во-1-х, нужна образовательная поддержка. Важны онлайн-консультации с преподавателями школы по предметам. Соблюдение графика консультаций поможет ученикам структурировать подготовку к экзаменам и исследование материала. Во-2-х, нужно применять действенные техники тайм-менеджмента. В крайний месяц перед экзаменами планирование — один из принципиальных способностей. У ребят есть возможность без помощи других определять размер учебного материала для исследования в течение денька, чередовать выполнение заданий различной трудности, режим учебы и отдыха. Полезно распределить все дела, связанные с подготовкой к экзамену, зависимо от их значимости и срочности выполнения, найти себе порядок их выполнения зависимо от трудности либо легкости.

Приемная кампания-2020: чего же ожидать абитуриентам

В-3-х, организовать верный отдых. Настоящий отдых — принципиальное условие неплохой подготовки: включает и время для возлюбленных занятий, и общение с друзьями, и досуг с семьей. В-4-х, расширить диапазон ресурсов для удачной подготовки к экзаменам. Это можно создать, принимая роль в различных онлайн-проектах Департамента образования и науки Москвы. К примеру, в рамках проекта «Будь готов» Городского психолого-педагогического центра можно познакомиться с полезными техниками тайм-менеджмента, приемами запоминания инфы, получить ответы на волнующие вопросцы в отношении экзаменов.

Чтоб выпускники смогли стремительно отыскать полезную информацию, сотворен особый раздел «В помощь выпускнику — 2020» на портале «Школа огромного городка», где собрано все нужное для подготовки к экзаменам, советы от психологов для родителей, выпускников и преподавателей, а еще советы членов предметных комиссий.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий