Депутат озвучил механизм агрострахования во время засухи

За ранее предполагается три главных объекта сельскохозяйственного страхования: посевы и сбор сельскохозяйственных культур, долголетние насаждения и их сбор, сельскохозяйственные звериные, рыба, водные биоресурсы и семьи пчел в ульях.

В летнюю пору в парламенте ждут получить от МЭРТ и принять законопроект о страховании аграриев, чтоб с 1 января 2021 года запустить этот вид страхования.

Такое мировоззрение в эксклюзивном интервью AgroPolit.com высказал секретарь земельного комитета, народный депутат «За будущее» Иван Чайкивский.

Читайте такжеВ Фонде соцстрахования отчитались о выплатах пострадавшим на производстве

Он добавил, что за ранее предполагается три главных объекта сельскохозяйственного страхования: посевы и сбор сельскохозяйственных культур, долголетние насаждения и их сбор, сельскохозяйственные звериные, рыба, водные биоресурсы и семьи пчел в ульях.

«Если аграрий издержал в осеннюю пору на обработку и посев 1 га, к примеру, 8 тыс. грн, то расчетно этот гектар он застраховал на свои 8 тыс. грн. А страховой платеж у него, условно, составляет 200 грн. Он платит эти 200 грн, подает надлежащие документы на областную комиссию. Она, в свою очередь, оформляет другие документы и подает все это на Минэкономики. Опосля положительного решения в пользу агрария, министерство возвращает какую-то часть платежа, которая будет определена отдельным нормативным документом», — отметил Иван Чайкивский.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий