В Одессе поведали о масштабе разлива нефтепродуктов с затонувшего танкера «Делфи»

Пляж «Дельфин», около которого находится танкер, закрыт для посещения.

О этом журналистам сказала и. о. директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Валентина Дацюк.

Отмечается, что утечка нефтепродуктов произошла в воскресенье, 21 июня.

«Приблизительно разлив пятна нефтепродуктов – до 400 кв. м. К счастью, оно не вышло за границы траверсов пляжа, который ограничен для купания. При помощи сорбента ситуация до 14:30 была локализована. Сейчас, согласно зрительному осмотру, ситуация обычная», — отметила чиновница.

Читайте такжеЗатонувший около Одессы танкер «Делфи» попробуют поднять при помощи воздушных баллонов

По ее словам, ухудшение ситуации с танкером, было предсказуемым.

Дацюк объяснила, что ухудшение соединено с увеличением температуры воздуха и морской воды. Потому опосля крушения судна превышение максимально допустимой концентрации нефтепродуктов в воде не фиксировалось (кроме конкретно денька трагедии) до текущего июня.

Как отметила эколог, зная о вероятном ухудшении ситуации, власти настаивали на том, чтоб «Делфи» убрали с побережья до конца марта 2020 года.

«К огорчению, этого не вышло… И с начала июня фиксировались факты превышения допустимой концентрации в 2 раза, в 3,5 раза. За вчера инфы пока нет», — сказала Дацюк.

По ее данным, собственник пока не отказался от обещания убрать судно с побережья до 25 июня. На данный момент разработан соответственный план мероприятий, который находится на согласовании в Администрации морских портов Украины. Опосля согласования будет разработан график подъема судна.

Глава департамента выделила, что пляж закрыт для посещения — его недозволено посещать и купаться на данном участке побережья.

Как докладывал УНИАН, в ноябре 2019 года в Черном море около Одессы потерпел крушение танкер «Делфи» (Delfi) с 3-мя украинцами на борту. Из-за шторма его отнесло к пляжу «Дельфин» в Одессе. Водолазы эвакуировали 3-х членов экипажа. В итоге трагедии танкера было загрязнено побережье.

Также выяснилось, что у танкера были задачи с судовыми документами. В качестве одной из версий дискуссировалась возможность его роли в нелегальной дозаправке судов. Но Госпогранслужба этот факт не подтвердила.

В феврале 2020 года прокуратура сказала капитану танкера о подозрении по ч. 1 ст. 276 (нарушение правил сохранности движения либо эксплуатации жд, аква либо воздушного транспорта) УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины.

По версии следствия, а именно, он проигнорировал предупреждения о шторме и отказался от предложенной помощи, чем поставил под опасность жизни членов экипажа и сохранность в акватории Одесского морского порта. Это привело к трагедии. В предстоящем это судно начало дрейфовать и попало на мель в акватории порта.

Судовладелец пообещал убрать «Делфи» с пляжа «Дельфин» до 31 марта. А именно, танкер планировали разрезать на части либо отбуксировать его полностью. Но судно так и не убрали с побережья в обещанный срок из-за карантина в связи с распространением COVID-19.

21 мая мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что с борта «Делфи» произошла утечка нефтепродуктов, и произнес, что пляж «Дельфин», быстрее всего, будет закрыт. Тогда вытекшее горючее оперативно убрали.

16 июня председатель Одесской областной гос администрации Максим Куцый заявил, что судовладелец обещает убрать танкер до 25 июня.

21 июня зафиксирована утечка нефтепродуктов с аварийного танкера.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий